Совет стоматолога: если у вас нет одного зуба, это может навредить сразу всей челюсти

Наш организм – единая система, поэтому нехватка даже одного зуба может с течением времени значительно испортить вам жизнь, уверяют врачи
Совет стоматолога: если у вас нет одного зуба, это может навредить сразу всей челюсти
Creative Cat Studio / Copyright (c) 2020 Creative Cat Studio / Shutterstock
Многие не спешат избавляться от пустых мест во рту.

При нехватке в полости рта одного зуба редко кто спешит исправлять ситуацию, особенно если пустой лунки не видно при разговоре или улыбке. Однако такая ситуация способна навредить здоровью. Какие изменения влечёт за собой отсутствие всего одного зуба, Metro рассказал стоматолог-терапевт, ортопед и хирург Артур Тумашевич.

К чему ведёт потеря зуба

При потере зуба не стоит долго ждать и откладывать визит к стоматологу. Ведь негативные последствия ситуации заключаются не только в нарушении эстетики улыбки. 

– Наша зубочелюстная система устроена так, что всё идёт в направлении центра. Существует определённый естественный наклон зубов, что нормально и физиологично. При потере даже одного, скола пломбы или стёртости формируется так называемое зубоальвеолярное выдвижение, или эффект Попова – Годона. Что это значит? Допустим, зуб на одной челюсти отсутствует либо установлен имплантат, но довольно длительное время нет коронки. В результате зуб начинает "перемещаться": на нижней челюсти он выдвигается вверх, а на верхней – вниз. Кроме такого эффекта "формирующегося частокола", и соседние зубы станут наклоняться в зону лунки. Например, если отсутствует "шестёрка", то "семёрка" начнёт своё движение в наклоне к пустующему месту, – комментирует эксперт.

С чем сравнить отсутствие зуба? Представьте, что вы всё время ходите одной ногой в неудобной обуви и на цыпочках, а второй ногой – в комфортной и нормально. Как изменятся походка, состояние позвоночника, плеч, таза? В зубочелюстной системе возникает подобная ситуация. 

– Формируется неправильная нагрузка на жевательную систему и на шею, причём она регулярная. В итоге человек получает негативные результаты в виде:

– истирания зубов;

– повышения рисков сколов, трещин, повреждений эмали;

– нарушения прикуса;

– изменения пищевых привычек (в частности, преобладания в рационе более мягкой пищи, недостаточного пережёвывания и плохого формирования пищевого комка), что влечёт за собой расстройства пищеварения и возможное возникновение различных заболеваний ЖКТ;

– потери костной ткани;

– ухудшения дикции и артикуляции;

– негативных изменений внешности – могут провисать уголки рта, измениться овал лица, углубиться носогубные складки.

– И это ещё не все отрицательные последствия. Наш организм – единая система, поэтому нехватка даже одного зуба может с течением времени значительно испортить вам жизнь, – рассказывает Артур Тумашевич.

Исключения из правил
У многих присутствует боязнь удаления зубов мудрости. Это очень частое заблуждение, что если удалить "восьмёрки", то остальные зубы начнут стремиться заполнить пустоту и будут наклоняться в сторону лунки. По факту же они направлены к центральной линии, поэтому наклон и смещение вызывает только любой отсутствующий мезиальный – то есть расположенный впереди – зуб.

Сколько времени можно ходить без зуба?

Не стоит долго тянуть с восстановлением зубного ряда, поскольку одна проблема тянет за собой другую, а та – следующую. В итоге можно собрать целый "букет" последствий и долго с ним разбираться, потратив на лечение значительную сумму. За месяц-два, конечно, изменения не будут масштабными, но и здесь многое зависит от индивидуальных особенностей.

– У кого-то очень хорошие компенсаторные способности организма, поэтому при удалении зуба человек может спокойно жить и, в принципе, долгие годы не испытывать проблем. Но лишь с точки зрения боли, пока с течением времени другие зубы не начнут сдвигаться по "эффекту домино", когда один сместится в сторону пустоты, а у других появится пространство – и они тоже "пойдут". И вот здесь уже могут начаться более серьёзные изменения, появятся болевые ощущения, – предупреждает врач. – А у кого-то может быть близкое расположение нерва. И это сразу приведёт к болевым ощущениям, и тогда человек сразу пойдёт к стоматологу.

В любом случае не стоит ждать, пока начнутся серьёзные проблемы из-за отсутствия зуба. Даже если ничего не болит, имеет смысл записаться на приём в клинику и как можно скорее постараться исправить ситуацию.