Создана волшебная ручка, которая может воспроизводить 16 миллионов цветов

Новая ручка, на которую собирают средства на платформе Kickstarter, позволяет людям проявлять свои творческие способности или создавать научные работы
Создана волшебная ручка, которая может воспроизводить 16 миллионов цветов
скриншот youtube-канала TipTut
Ручке под силу писать любым цветом.

Думаете, идеальный ручек не существует? Ошибаетесь! Такая есть и называется Colorpik Pen. Средства на её реализацию создатели собирают на платформе Kickstarter. Изначально планировалось получить от подписчиков 5 тыс. долларов, однако за считаные дни проект набрал почти втрое больше.

Новая ручка интересна тем, что "умеет" рисовать 16 миллионами цветов. Она оснащена датчиком RGB, четырьмя картриджами с красками (голубой, пурпурной, жёлтой и чёрной) и микронасосом, смешивающим оттенки. Чтобы получить желаемое, пользователь должен просто поднести датчик к  предмету определённого цвета (хотите сиреневый – подносите к сирени, хотите зелёный – к листу) и запустить процесс сканирования, нажав кнопку. Умная ручка определит цвет, создаст его. И всё! Вы можете рисовать именно этим цветом. 

Полученное, кстати, можно сохранять в мобильном приложении для того, чтобы вновь не пришлось сканировать объект.  

Ручка  все ещё находится на ранней стадии разработки, но она потенциально способна произвести революцию в сфере нашего взаимодействия с цветом.
Стив Вонг, генеральный директор компании – создателя гаджета

"Эту ручку можно использовать как для создания обычных заметок или рисунков, так и для живописи на различных типах бумаги и поверхностях", – сообщают создатели гаджета на  своей странице в Facebook (Деятельность Meta – соцсети Facebook и Instagram – запрещена в России как экстремистская). 

Такие широкие возможности ручки обусловлены тем, что гаджет, ко всему прочему, оснащён шестью сменными наконечникам (среди них, например, один от шариковой ручки,  второй – от перьевой, есть также маркер и кисть). Они позволяют создавать мазки, работая в разных стилях, а также просто писать письма или заметки. 

Устройство имеет возможность присоединения к планшету или компьютеру через Bluetooth или USB, что очень удобно. Ведь пользователь получает возможность переносить новые "созданные" им цвета в Сеть. Одного заряда новой ручки хватит на 15 часов работы, а объёма картриджа – на 24-километровую нарисованную линию. 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Стив Вонг, генеральный директор компании –создателя ручки

Как вам пришла в голову идея создать подобную ручку?

– Всё дело в моей детской любви к искусству и поиску идеального цвета. С пяти лет меня привлекали яркие цветные ручки в витринах магазинов канцелярских товаров. Однако мои родители не всегда могли купить их. Как-то я втайне ото всех пообещал себе, что, когда вырасту, у меня будут все цветные ручки на свете. Со временем я стал креативным дизайнером, создающим множество продуктов для клиентов по всему миру. Однако внутри меня эта мечта о цветах оставалась нереализованной. После четырёх лет напряжённых исследований и разработок наконец-то появилась ручка, способная содержать бесконечный спектр цветов.  

Каков принцип работы ручки? 

– Она оснащена датчиком цвета RGB, который может сканировать любой цвет в среде пользователя. После сканирования цвета внутренний компьютер ручки смешивает четыре различных базовых оттенка (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный) для получения желаемого цвета. Затем чернила распределяются через различные сменные наконечники, позволяя пользователю писать, рисовать или раскрашивать любым цветом по своему выбору. 

149 долларов – примерная стоимость ручки

 Какое будущее ждёт ваш проект?

– Наша ручка — это новый и инновационный продукт, поэтому трудно точно знать, что нас ждёт в будущем. Однако существует ряд потенциальных применений стилуса, которые могут сделать его ценным инструментом для самых разных людей. Например, в сфере искусства и дизайна. Ручка может позволить художникам и дизайнерам создавать более реалистичные и детализированные произведения искусства, предоставляя им доступ к более широкому диапазону цветов. Перо также можно использовать для создания цифрового искусства, поскольку отсканированные цвета можно легко перенести в цифровые проекты. Ещё одно возможное применение гаджета лежит в сфере образования. Ручку можно использовать для обучения детей теории цвета. Его также можно использовать для создания интерактивных образовательных материалов. В целом ручка способна стать ценным инструментом для многих профессионалов, занятых в разных отраслях.