Сразиться на первой дуэли, сдать тест на любовь и погрузиться в вопросы сотворения мира

Metro собрало самые интересные культурные события на предстоящую неделю и приглашает на концерты, выставки, в театр и кино
Сразиться на первой дуэли, сдать тест на любовь и погрузиться в вопросы сотворения мира
Юлия Морозова
Афиша 8 - 15 марта

Кино

"Первая дуэль" (18+)

Драма. Режиссёром и автором сценария фильма выступил номинант на премии "Сезар" и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля Венсан Перес. Действие фильма происходит в Париже в 1887 году, в те времена, когда дороже всего ценилась собственная честь, а дуэль была верным способом её отстоять. Клеман Лазас, харизматичный магистр оружия, прошёл через множество сражений и закон запрещает принимать ему участие в дуэлях. Мари-Роуз Асти де Вальсэр тоже не может бросить вызов своему обидчику, так как она женщина. Вместе они помогают друг другу не только призвать врагов к барьеру, но и найти любовь, которая всегда обходила их стороной. Сценарий нового фильма Перес написал вместе со своей женой, французской актрисой и сценаристом Кариной Силла Перес.

Где: в кинотеатрах 

Когда: с 14 марта

Кадр из фильма "Первая дуэль".
Global Film
Кадр из фильма "Первая дуэль".

"Дюна" (12+)

"Часть вторая". На планете Арракис продолжается битва за недры, в которых скрыт главный во Вселенной ресурс — специя. Осиротевший наследник дома Атрейдесов Пол (Тимоти Шаламе) жаждет отомстить дому Харконненов, примкнув к коренным жителям песчаной планеты фрименам. Часть племени, которую представляет неистовый воин Стилгар (Хавьер Бардем), считает, что Пол явился, чтобы стать долгожданным мессией и сделать Арракис снова зелёным.

Где: в кинотеатрах 

Когда: уже идёт

Выставки

"Мода. Цветочные грёзы" (0+) 

У посетителей будет возможность полюбоваться четырьмя модными платьями разных эпох, от середины XIX века до современности.  Утренний пеньюар с виртуозной вышивкой экзотических плодов и растений напомнит о нежных "кисейных барышнях" середины XIX века. В атласном подвенечном наряде московского портновского заведения Евдокии Чечулиной можно представить хрупких героинь Чехова или Пруста. Корсетное платье haute-couture с туникой-вуалью, усыпанное мелкими бутонами роз, создаёт нежный и страстный образ Анны Карениной в интерпретации Валентина Юдашкина. А в произведении Татьяны Парфёновой материализуется царственный образ боттичеллиевской Весны, всемогущей и прекрасной Природы.

Где: Государственный исторический музей

Когда: с 7 марта по 1 апреля

Туфли с цветочной аппликацией из рыбьей чешуи. Россия. 1830-е. Бархат, шёлк, вышивка золото-серебряными нитями, вышивка рыбьей чешуёй.
ГИМ
Туфли с цветочной аппликацией из рыбьей чешуи. Россия. 1830-е. Бархат, шёлк, вышивка золото-серебряными нитями, вышивка рыбьей чешуёй.

"Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая" (0+) 

Выставка-реконструкция. Экспозиция основана на археологической сенсации XX века — глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры.

Где: павильон 22 (100 м от "Москвариума")

Когда: до 31 мая

 "Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV - начала ХХ века"

Христианское представление об акте Творения основано на библейской книге Бытия, где говорится о последовательном создании небесных светил, морей, растений, животных и человека в течение шести дней. Выставка представляет памятники, иллюстрирующие процесс Сотворения мира. Её разделы посвящены образам Бога-Творца, дням Творения и истории первых людей Адама и Евы, изгнанных из рая после грехопадения и ставших прародителями всего человечества. В основе экспозиции — произведения последней четверти XV — начала XX века: иконы, эскизы к храмовым росписям, гравюры, книги и предметы декоративно-прикладного искусства из музейных и частных собраний. Среди них — восемь крупноформатных эскизов к росписям сводов боковых нефов Владимирского собора в Киеве, выполненные художниками В. А. Котарбинским и П. А. Сведомским в 1887–1895 годах с изображениями дней Творения, рисунок "Святой архангел Михаил" М. В. Нестерова, созданный в 1922 году, а также икона "Спас Благое молчание" в драгоценном серебряном окладе знаменитой мастерской Ф. Я Мишукова.

Где: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

Когда: с 14 марта по 2 июня

Картина "Четвёртый день Творения. Создание небесных светил (Быт. 1, 14-18)". 1887-1895 годы. В. А. Котарбинский. Частная коллекция.
Пресс-служба Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва
Картина "Четвёртый день Творения. Создание небесных светил (Быт. 1, 14-18)". 1887-1895 годы. В. А. Котарбинский. Частная коллекция.

"Цветы, плоды, музыкальные инструменты" (0+) 

Итальянская живопись эпохи барокко. Многообразием натюр- мортных композиций итальянское искусство заметно превосходит все прочие национальные школы. В Италии большую роль играли местные художественные центры, каждый из которых обладал своим неповторимым лицом. В экспозиции показано 70 произведений из крупнейших российских собраний: ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-запо- ведника "Петергоф", Пермской государственной художественной галереи и других.

Где: Белый зал, колоннада, залы 19–20 Главного здания ГМИИ им. А. С. Пушкина (Волхонка, 12) 

Когда: уже идёт

"Кижи. Небесное послание"

Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединит уникальные иконы "небес" заонежских часовен из фондов музея-заповедника "Кижи" и экспонаты из собрания музея-заповедника "Коломенское" — элементы, связанные с феноменом деревянного зодчества и церковного искусства Русского Севера. Выставка состоит из четырёх разделов. Первый посвящён утраченным "иконам-небесам" знаменитой Преображенской церкви, построенной на острове Кижи в 1714 г. Второй раздел раскрывает тему северного зодчества. Третий включает в себя иконописные образы особо почитаемых на Русском Севере святых. На выставке будут показаны иконы, происходящие из Карелии, Архангельской и Вологодской губерний. И заключительный раздел выставки посвящён единственному в Москве Музею деревянного зодчества под открытым небом, находящемуся на территории музея-заповедника "Коломенское". Сегодня в Музей деревянного зодчества входит пять памятников XVI–XVII вв., привезённых в Коломенское из научных экспедиций по Русскому Северу и Сибири: церковь Святого великомученика Георгия Победоносца, Моховая башня Сумского острога, Проездная башня Николо-Корельского монастыря, Башня Братского острога и Медоварня.

Где: Музей-заповедник "Коломенское"

Когда: с 1 марта до 2 июня

Ангел. Клиновидная икона "небес" Знаменской часовни из деревни Корба. Вторая половина XVIII века. Дерево, левкас; темпера. Из собрания музея-заповедника "Кижи"
Пресс-служба Музея-заповедника "Коломенское"
Ангел. Клиновидная икона "небес" Знаменской часовни из деревни Корба. Вторая половина XVIII века. Дерево, левкас; темпера. Из собрания музея-заповедника "Кижи"

Концерты

Александр Ф. Скляр (16+)

Сольный концерт. Александр — лидер группы "Ва-Банкъ", легенда русского рока, гибкий творец и музыкант, не боящийся и не стесняющийся перемен, философ по жизни. Он бросил карьеру дипломата, чтобы стать рок-музыкантом. Особое настроение концертам Скляра придаёт городской романс в его исполнении. Это песни из репертуара Леонида Утёсова: "Мишка-одессит", "Песня старого извозчика", "Одесский порт" — в современных аранжировках.

Где: "Урбан" 

Когда: 13 марта

Юля Паршута (6+)

Трогательность и природная страсть. Яркий стиль Юли — инди-поп/рок с глубокими текстами, которые влюбляют в себя с первого аккорда. Концерт пройдёт в формате музыкального арт-спектакля. Два часа погружения в атмосферу любви и влекущего за собой удивительного голоса.

Где: Vegas City Hall 

Когда: 15 марта

Певица Юлия Паршута.
Екатерина Чеснокова / @РИА Новости
Певица Юлия Паршута.

tAISh (12+)

"ЛOVИ". Автор-исполнитель с собственной неповторимой манерой, профессиональная актриса, уже в 17 лет tAISh стала финалисткой первого сезона "Главной сцены" на телеканале "Россия". Её дебютный альбом был по достоинству оценён многими российскими музыкальными критиками, а клипы на песни "ЛOVИ" и "Искалгдея" собрали море просмотров на YouТube.

Где: концертный зал "Мир" 

Когда: 9 марта

Леонид Овруцкий. 8 историй под звёздным небом (6+).

На концерте вы услышите 8 историй, рассказанных под музыку живого камерного оркестра. Только вы, ваши эмоции и чувства, близкие каждому истории о вечных ценностях, звёздное небо планетария. И всё это под трансформационную музыку Леонида Овруцкого. На фоне живого звучания фортепиано и ансамбля оркестра великолепное визуальное оформление планетария создаст расслабленную атмосферу для глубокого самопознания.

Где: Московский планетарий 

Когда: 13 марта, 20:00

Мюзикл

"Тест на любовь" (12+)

Это романтическая комедия, действие которой разворачивается во время ограничений, связанных с пандемией. Случайная встреча двух молодых людей стала началом головокружительных событий — тревожных и вселяющих надежду, грустных и ироничных, запутанных и дарящих новые знакомства. Наши герои ищут друг друга, а мир, переживая сложные моменты, заставляет их многое переосмыслить, научиться ждать, надеяться и верить. Верить во встречу, которая обязательно произойдет. Вместе с героями зрители пройдут этот, наполненный прекрасной музыкой, оригинальными ариями, дуэтами и веселым юмором путь навстречу счастью.

Где: Московский театр мюзикла 

Когда: 8–10 марта, 19:00