Студент, не копи в себе – нажми на кнопку

Как достучаться до ректора простому студенту? В День студента позволим себе уточнить, какие правила существуют у вузов на этот счёт
Студент, не копи в себе – нажми на кнопку
Pixabay
Студент может задать вопрос ректору своего вуза и в онлайн-формате.

Что там подсказывает календарь? Да, 25-е – День студента. Похоже, здания вузов после официальной части быстро опустеют – пришло время отдохнуть от учебников, пусть даже виртуальных, и всколыхнуть в честь праздника Москву.   

А пока на секунду опустевшие вузы передыхают и набираются сил для следующего семестра, пристанем к официальным лицам с вопросом: как студенту достучаться до ректора? 

В большинстве вузов у студента для связи с ректором есть три пути: письмо, общая или личная встреча. Начнём с писем. 

Как рассказали корреспонденту Metro, например, в РГУ им. А. Н. Косыгина система общения с ректором в вузе открытая и демократичная. 

– Во-первых, любой человек может отправить свой запрос в Общий отдел по электронной почте (с пометкой, например, "Ректору"), – объяснили Metro в пресс-службе вуза. – Все письма регистрируются и переправляются/распределяются по адресату далее, например, ректору (не только прямые обращения, но и вопросы, на которые может ответить только ректор). Во-вторых, письмо с запросом, вопросом можно отправить напрямую ректору на его почту. Он обязательно просматривает всю почту и потом уже распределяет/перенаправляет с комментариями/распоряжениями далее.

В МИФИ признались, что ректора ставят в курс дела всех обращений, а поручения, контроль и решение проблем, естественно, перенаправляются в соответствующие подразделения – по теме вопроса. Чтобы обратиться к ректору, студенту предлагают зайти на сайт, где ждёт кнопка "Письмо ректору". 

В Московском городском педагогическом университете заверили, что ректор Игорь Реморенко держит руку на пульсе онлайн-событий. 

– Ему передаются вопросы, заданные в личных сообщениях и комментариях к постам в социальных сетях университета, – подчеркнули в разговоре с Metro в пресс-службе МГПУ. – Впрочем, комментарии Игорь Михайлович видит и сам, так как подписан на все университетские паблики.

Личная встреча студента с ректором доступна в вузах по записи. Например, ректор РГУ им. А. Н. Косыгина готов выслушать студента по средам, предварительно необходимо записаться к нему на приём у помощников.  

– Вообще же, прямое обращение студента к ректору за решением какой-то проблемы – большая редкость, – рассказали в МГПУ корреспонденту Metro, – потому что обычно все вопросы студентов решаются в рабочем порядке. Вспомнить можно только совсем уж необычные ситуации. 

Необычная ситуация

После введения нового формата обучения  в ноябре 2021 г. посещать занятия в МГПУ смогли студенты, сделавшие прививку от коронавирусной инфекции, имеющие медотвод или недавно переболевшие. Остальные студенты полностью перешли на дистанционное обучение. В администрацию МГПУ обратилась студентка, которая участвовала в клиническом тестировании вакцины для подростков. Она хотела посещать занятия очно, но технически ей ещё не могли выдать подтверждающие документы: до их получения нужно было ждать несколько месяцев, пока ей исполнится 18 лет. Для неё нужно было подготовить особое распоряжение, поэтому такой вопрос решался вне привычных рабочих схем: ректор выпустил распоряжение – и студентка смогла продолжить учёбу в привычном режиме.

Но самыми эффективными многие называют общие встречи – проводят их обычно раз в год/полгода. В РГУ им. А. Н. Косыгина называют такую конференцию "разговором с ректором". В МГЛУ в духе времени проводят встречи не только очно, но и дистанционно. В Telegram-канале студенческого совета вуза предупредили, что "в приоритете будут вопросы, заданные заранее". Для этого есть два способа: современный – заполнить Google-форму и, так скажем, по старинке – положить листок, можно даже анонимно, в коробку. 

– В основном инициатива исходит от студентов (студенческий совет, управление по работе с молодёжью), – уточнили в пресс-службе РГУ им. А. Н. Косыгина, – но бывает и так, что ректор предлагает сам встречу для обсуждения насущного вопроса.

Результаты от таких встреч есть: однажды один из студентов предложил ректору сделать зимнюю тематическую смену в спортивно-оздоровительном лагере "Селигер" (проводится на базе университета). Его просьба была удовлетворена.