Существовали ли хоббиты на самом деле и как убивает современный Макбет

Чем заняться в Москве: собрали яркие премьеры, концерты и выставки, которые помогут ответить на самые неожиданные вопросы
Существовали ли хоббиты на самом деле и как убивает современный Макбет
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Афиша московских событий.

КОНЦЕРТЫ

The Hatters

Танцы и музыка. Группа The Hatters представит новое шоу, в котором исполнит свои лучшие песни, презентует альбом "По ходу люблю" и, конечно же, зарядит публику энергией и драйвом! Специально к столичным концертам музыканты представят полную версию альбома, самого лирического во всей их дискографии. А помимо свежих песен и любимых хитов публику ждут неожиданные сюрпризы.

Где: "МТС Live Холл"

Когда: 18 ноября, 20:00

Тося Чайкина. Большой осенний концерт

Новая звезда. Тося Чайкина – одна из самых ярких и самобытных артисток российской сцены. Буквально за несколько лет петербургская певица выросла до топ-исполнителя в главных чартах, покорила зрителей проекта "Песни" на ТНТ, написала саундтреки для кино и сериалов. Большой осенний концерт в "Урбане" не обойдётся без любимых хитов, таких как "В сердце бахнули стрелы", "Беспринципные", "Аномалия", новых треков и приятных сюрпризов.

Где: клуб "Урбан"

Когда: 26 ноября

Оперный марафон в зале "Зарядье"

Любителям оперы. В зале "Зарядье" грандиозным марафоном из опер Чайковского и Рахманинова завершится XXIII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga. На сцене зала "Зарядье" будут представлены "Иоланта" П. И. Чайковского и все четыре оперы С. В. Рахманинова – "Алеко", "Франческа да Римини", "Скупой рыцарь", "Монна Ванна" – в постановке молодых режиссёров.

Где: зал "Зарядье"

Когда: 18 и 19 ноября

"Легенды Ретро FM"

Только хиты. Поностальгировать под проверенные временем хиты в исполнении звёзд 70-х, 80-х и 90-х можно на Международном музыкальном фестивале "Легенды Ретро FM". 25 ноября на сцену "ВТБ Арены" выйдут: Pupo, Arabesque, Joy, Fancy, Михаил Шуфутинский, Александр Иванов ("Рондо"), Lian Ross, Александр Айвазов и другие. Также на фестивале впервые выступят Владимир Пресняков, Маша Распутина, Gazebo, группы "Дюна" и Plazma. 

Где: "ВТБ Арена" (Ленинградский пр-т, 36)

Когда: 25 ноября

LASCALA

Короли латин-рока. Сильная лирика и чувственный вокал Ани Грин, элементы латин-рока, электроники и альтернативы, магия латинской культуры и настоящее шоу. Музыканты представят материал из нового альбома и исполнят свои лучшие хиты. Группа выступает с 2011 года, экспериментируя с альтернативой и латин-роком.

Где: Base

Когда: 19 ноября

"Золотые хиты рока"

Рок жив. В Доме музыки пройдёт грандиозное шоу "Золотые хиты рока". Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica, Aerosmith, The Rolling Stones, Europe, Led Zeppelin – новая жизнь вечных хитов. Короли рок-сцены Магнус Баклунд, Симоне Романато, Доминик Уоррен, Роберто Молинелли и симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" на одной сцене.

Где: Московский международный Дом музыки 

Когда: 21 ноября

ВЫСТАВКИ

"Путь сообщения"

Уличное искусство. На стене возле станции метро "Курская" появились работы шести современных художников (Гоша Ykor, Zhihar, Женя Войнар, Андрей Aznet, Сергей Овсейкин (Zukclub) и Никита Dusto). Это четвёртый проект для Арт Квартала, который реализует "Винзавод" совместно с Москомархитектурой. Концепция выставки "Путь сообщения" разработана в направлении Urban + Art как проект поддержки стрит-арт-художников.

Где: Центр современного искусства "Винзавод"

Когда: с 14 ноября

"Искусство древнего Кипра. Из собрания А. С. Уварова"

Выставка "Искусство древнего Кипра. Из собрания А. С. Уварова".
Предоставлено организаторами
Выставка "Искусство древнего Кипра. Из собрания А. С. Уварова".

Шедевры древности. Выставочный проект объединит разнообразные по форме и декоративному оформлению керамические сосуды, терракотовые и известняковые статуэтки, посуду II тысячелетия до н. э. Среди экспонатов имеются подлинные шедевры древнего искусства: редкий композитный сосуд, полихромный известняковый портрет молодой девушки и другие. Большинство памятников на выставке будут экспонироваться впервые.

Где: Исторический музей

Когда: с 22 ноября по 9 января 2024 года

"Размер имеет значение" (12+)

Маленькие и большие. Почему динозавры и киты такие большие? Почему мышь живёт 5 лет, а слон – 60? Существовали ли хоббиты на самом деле? На выставке "Размер имеет значение" вы познакомитесь с великанами и карликами прошлого и настоящего, узнаете, какие рекордсмены бывают среди зверей, птиц, рептилий и рыб, увидите редкие экспонаты: гигантское яйцо ископаемой птицы эпиорниса, бивни и зубы карликового мамонта, зуб гигантской вымершей акулы и единственный в России скелет вымершего голубя.

Где: Государственный Дарвиновский музей

Когда: 23 ноября, 18:00

ЛЕКЦИИ

"Современная японская литература: от нобелевских лауреатов до Мураками"

Дело тонкое. На лекции Варвары Хомченковой вы пройдёте через годы истории японской литературы и услышите о нобелевских лауреатах Кавабате Ясунари и Оэ Кэндзабуро, поговорите о разных Мураками и современных переводах японских писателей. 

Где: ВДНХ

Когда: 18 ноября, 19:00

"Орлы, единороги, львы. Загадки ренессансной декоративной скульп­туры в Московском Кремле"

Символы и знаки. Скульптура в Московском Кремле – тема, привлекательная своей новизной. На лекции вы узнаете о том, как непохожа на классическую скульп­туру древнерусская деревянная пластика, насколько загадочна и насыщена символикой ренессансная декоративная скульптура, как велико число скульптурных произведений, представленных в залах главного кремлёвского музея.

Где:  Музей Московского Кремля, ул. Манежная, 7

Когда: 19 ноября, 12:00

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Макбет"

Новое прочтение шекспировской трагедии "Макбет" покажут в Театре Наций.
Пресс-служба Театра Наций
Новое прочтение шекспировской трагедии "Макбет" покажут в Театре Наций.

Премьера. Архетипический сюжет о том, как шотландский военачальник Макбет и его хладнокровная жена убили короля ради захвата власти и что из этого вышло, будет пропущен через призму сегодняшнего дня и переосмыслен с большим вниманием к звучанию текста. Елизавета Бондарь и драматург Анна Лифиренко исследовали различные переводы шекспировской трагедии, и, сохранив фабулу "Макбета", создали оригинальную пьесу специально для Театра Наций.

Где: на малой сцене Театра Наций

Когда: 22-24 ноября

"Спящая красавица" 

Вечная классика. Русский классический театр балета станцует на сцене РАМТ "Спящую красавицу". Музыка Петра Чайковского, хореография Мариуса Петипа в редакции Валентина Грищенко. В ролях: Александра Криса, Сергей Скворцов, Максим Маринин, Екатерина Токарева и другие.

Где: РАМТ, Театральная пл., 2

Когда: 20 ноября, 19:00

"Девочка со спичками"

Без сцены. Пронзительная история великого датского сказочника под музыку Родиона Щедрина из балета "Кармен-сюита". Спектакль открывает режиссёр Мигель – он собирает детей в гостиной и читает им сказку, рассказывает об иммерсивном жанре и советует, как правильно смотреть спектакль. Постановка длительностью 1 час 15 минут рассчитана на зрителя старше 10 лет.

Где: особняк "Дашков 5"

Когда: 23 ноября

"Не скажу"

Лирическая комедия "Не скажу".
Предоставлено организаторами
Лирическая комедия "Не скажу".

Лирическая комедия. Одна из самых добрых и позитивных постановок специально к наступающему Новому году. Комедия написана по одноимённому рассказу писателем Александром Цыпкиным. В основе спектакля "Не скажу" целый психологический, пусть и романтический детектив, где через знакомые ситуации раскрываются самые сокровенные желания и мечты всех героев.

Где: Театральный центр "На Страстном"

Когда: 21 и 22 ноября

КИНО

Х Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

Из Европы. Фестиваль итальянского кино пройдёт в столице в юбилейный, 10-й раз. 20 фильмов-участников различных международных смотров, включая Венецианский кинофестиваль. Фильмом открытия станет "Лучшая жизнь", которая открывала также Римский кинофестиваль.

Где: "КАРО 11 Октябрь"

Когда: с 21 ноября по 3 декабря

"Папаша в бегах"

Комедия. Привычная жизнь сибиряка Толи подходит к концу: его жена беременна. Молодой парень боится ответственности и сбегает на вахту. Но всё идёт не по плану. В поезде Толя знакомится с беспризорником Колей. Череда роковых совпадений, неверных решений и немножко хитрости юнца, и вот Толя уже числится похитителем детей и объявлен в областной розыск. Так начинается невероятное путешествие молодого папаши и его нового подопечного в городок Когалым, которое изменит их жизни навсегда.

Где: в кинотеатрах

Когда: с 16 ноября