Трагедию "Борис Годунов" разыграют в спортзале, а песни из комедий Гайдая споют в Кремле

Собрали самые яркие премьеры, выставки и концерты из афиши Москвы
Трагедию "Борис Годунов" разыграют в спортзале, а песни из комедий Гайдая споют в Кремле
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Гайдай – 100"

Концерт в честь 100-летия Леонида Гайдая.
Предоставлено организаторами
Концерт в честь 100-летия Леонида Гайдая.

Музыка из комедий. Концерт в честь столетия выдающегося режиссёра Леонида Гайдая. Звёзды эстрады и кино от Дмитрия Харатьяна до Михаила Шуфутинского исполнят народные шлягеры из таких культовых фильмов, как "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" и многих других.

Когда: 14 декабря

Дмитрий  Колдун

Большой сольный концерт. Певец и композитор, победитель проекта "Фабрика звёзд – 6", благодаря которому Белоруссия на "Евровидении-2007" заняла шестое место, споёт перед поклонниками свои самые известные песни и новые композиции. "Дай мне силу", "Корабли", "Почему", "Царевна", "Нереальная" – эти песни были отмечены на музыкальных премиях, и в этот вечер они станут подарком для любителей романтичных композиций.

Когда: 17 декабря

Владимир Кузьмин

Владимир Кузьмин.
Предоставлено организаторами
Владимир Кузьмин.

Специальный новогодний концерт. Зрителей ждут незабываемая предновогодняя атмосфера, любимые песни и, конечно же, музыкальные сюрпризы. Музыкант исполнит свои главные хиты: "Когда меня ты позовёшь", "Сказка в моей жизни", "Я не забуду тебя никогда" и другие композиции, пропитанные откровенностью и романтикой 90-х. 

Когда: 17 декабря, 19:00

"Горшенёв"

Традиционный зимний концерт Алексея Горшенёва и его проекта "Горшенёв". За этот год Алексей Горшенёв много экспериментировал и представлял зрителю совершенно новые программы. Это и шоу с симфоническим оркестром, и «Песни брата» памяти Михаила Горшенёва, и проект на стихи Сергея Есенина с камерным оркестром Cardio Orchestra. В этот вечер зрителей ждёт большая электрическая программа – прозвучат все хиты проекта "Горшенёв" и, конечно, группы "Кукрыниксы". 

Когда: 16 декабря, 19:00

"Слот"

Альтернативный рок. Группа приготовила своим фанатам программу The Greatest Hits, а значит, со сцены прозвучат только самые громкие хиты за 20-летнюю историю рокеров. Их "боевики" регулярно звучат на радио, телевидении, в сериалах и кино, но с живой энергетикой они пробивают сильнее.

Где: VK Stadium

Когда: 15 декабря

ФЕСТИВАЛИ

Рождественский фестиваль "АДВЕНТ"

В ожидании праздника. Афиша международного фестиваля органной музыки многообразна и необычна. Здесь будет и органная классика, и музыкально-поэтические вечера, и эксперименты по соединению органных импровизаций с музыкой ХХ века.

Когда: до 26 декабря

WinterFest 

Первый фестиваль WinterFest, организованный продюсерской компанией Ильи Авербуха. Гостей ждут новогодние программы у ёлки, концерты, ледовое шоу профессиональных фигуристов. Здесь же можно будет смастерить вместе с детьми новогодние украшения, посмотреть ледовые спектакли, поиграть в зимние дворовые игры, согреться специальными фестивальными напитками в шатрах. 

Когда: каждые выходные с 2 декабря по 26 февраля

ВЫСТАВКИ

"В свете рампы"

Театр в центре внимания. На выставке "В свете рампы: художественный дивертисмент в Галерее Мамонтовых" можно будет увидеть произведения из коллекции Мамонтовых, так или иначе связанные с театром. В первую очередь это эскизы декораций и костюмов для театральных спектаклей от таких мастеров, как Константин Коровин, Александр Головин и Лев Бакст.

Где: Галерея Мамонтовых

Когда: с 8 декабря 2023 года по 2 марта 2024 года

"Под знаком зодиака"

Звёзды шепчут. На выставке можно будет увидеть исторические памятники, украшенные древнейшими астральными символами, проследить, как менялись символические образы и трактовки зодиакальных знаков.

Когда: с 11 декабря 

"За три моря. Странствия Афанасия Никитина"

Восток – дело тонкое. К 555-летию начала путешествия знаменитого тверского купца Музей Востока решил продемонстрировать своё собственное прочтение бессмертного литературного произведения "Хождение за три моря". На выставке можно будет увидеть более 100 экспонатов: археологические предметы, русские, иранские и индийские рукописи и миниатюры XV–XVI вв., предметы быта и этнографии народов и стран, которые посетил и описал Никитин. 

Когда: до 11 февраля 2024 года

МАСТЕР-КЛАСС

Роспись мини-платков

Ручная работа. Азербайджанский культурный центр устраивает мастер-класс по росписи мини-платков национальными узорами. Ручная роспись издавна используется для украшения материалов, а одежда с подобными орнаментами всегда высоко ценилась.

Когда: 8 декабря

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Жили-были Пёс и Волк"

Спектакль "Жили-были Пёс и Волк".
Предоставлено пресс-службой театра
Спектакль "Жили-были Пёс и Волк".

Премьера. Народная сказка "Серко", ставшая когда-то знаменитой благодаря мультфильму Эдуарда Назарова, получит новую жизнь. Для молодого режиссёра Аделины Сапаевой история старого Пса, изгнанного хозяевами с тёплого хутора, – это прежде всего история о любви, без которой мир тускнеет и теряет смысл.

Когда: 9 и 10 декабря

"Маскарад с закрытыми глазами"

Новое прочтение.  Действие премьерного спектакля по мотивам пьесы Михаила Лермонтова "Маскарад" и повести Артура Шницлера "Новелла о снах" происходит в наши дни. Арбенин (Игорь Верник) – филолог, лермонтовед, который в порыве заблуждений и интриг оказывается готовым на преступление из-за ревности.

Когда: 12 декабря

"Борис Годунов"

Современный Пушкин. Режиссёр Пётр Шерешевский поставил спектакль по трагедии Александра Пушкина "Борис Годунов", перенеся место действия в школьный спортзал. Как рассказывает постановщик, образ спортзала, "как места унижения и индивидуального ада", пришёл к нему во сне: "Мы попадаем в этом спортзале в некое безвременье — то ли это наши детские годы, то ли сегодняшний день".

Когда: 15 декабря

"Щелкунчик"

Сказочный балет-феерию "Щелкунчик" представит Академия  Русского балета имени А.Я. Вагановой.
Предоставлено организаторами
Сказочный балет-феерию "Щелкунчик" представит Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Спектакль Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. В Кремлёвском дворце "Щелкунчик" будет представлен в хореографии Василия Вайнонена. Он выстроил танцевальное действие, опираясь на традиции балета ХIХ века. Музыка П. И. Чайковского прозвучит в исполнении симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного артиста России Сергея Кондрашева. 

Когда: 19 и 20 декабря

КИНО

"Одна дома"

Семейная новогодняя комедия.  Непутёвый инженер Артём решил ограбить несколько элитных квартир с помощью своего изобретения. Но в первой же из них он встречает хитрую девочку Стефанию, которая требует взять её в сообщницы, чтобы купить подарок маме. У них всего одна новогодняя ночь, чтобы провернуть дело, и множество непредвиденных обстоятельств.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 7 декабря

 "Лунатики"

Драма. Из квартиры в центре Москвы похищен известный рэп-исполнитель Никита Прозоров (Степан Белозеров). В похищении оказывается замешана мать Никиты (Виктория Исакова). Рэпера в бессознательном состоянии доставили в клинику и лечили, применяя экспериментальную компьютерную технологию психокоррекции личности. Следователю придётся разобраться в сложных отношениям матери и сына, чтобы понять, убила ли Рената сына или спасла ему жизнь.

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате

 "Кентервильское привидение"

Рисованная комедия. Британский мультфильм про семью Отис, которые покупают поместье с призраком в придачу. 300 лет в новом доме семьи живёт призрак мистера Саймона и свои владения так просто отдавать не намерен.

Где: в кинотеатрах

Когда: уже в прокате