Три правила, которым надо следовать, чтобы превратить ребёнка в знатока английского

Современные методики изучения иностранных языков позволят вам сделать из сына или дочери человека, свободно говорящего на английском
Три правила, которым надо следовать, чтобы превратить ребёнка в знатока английского
Copyright (c) 2018 Tetyana Kaganska / Shutterstock
Дети в состоянии выучить иностранный язык быстрее взрослых.

Несмотря на то что в обществе всё больше растёт интерес к китайскому языку, английский также продолжает удерживать свои позиции. Последний опрос, проведённый российской интернет-компанией, работающей в сфере онлайн-образования, показал: каждый второй россиянин хочет свободно говорить на английском языке. Причин для этого несколько: 29% назвали возможность свободного общения в путешествиях, 16% хотят учить английский, чтобы смотреть кино и читать книги в оригинале, а 13% мотивирует желание работать за рубежом. 

Между тем из всех опрошенных, кто когда-либо учил или сейчас учит английский, только 6% заявили, что оценивают свои знания на уровне "свободного владения". 

Metro спросило Холли Робертс, британского педагога-эксперта, со-основателя и руководителя английского детского сада в Москве, о том, что должны иметь в виду родители, которые хотят, чтобы их дети изучили английский на все сто процентов.

Расширяйте горизонты обучения

В России нередко изучение английского языка проходит по не совсем оптимальной методике. Родителям стоит подкорректировать эту ситуацию, уверяет эксперт.

– В России часто практикуется жёсткая привязка к учебникам и тетрадям с упражнениями. Например, дети проходят какой-то материал с 10-й по 15-ю страницу учебника и потом выполняют одни и те же упражнения в специальных тетрадях. Это утомительно и скучно, особенно для самых маленьких. 

В Великобритании с юными учениками работают по-другому. Там программа привязана к темам, которые всё время меняются и подаются детям в увлекательной игровой форме, – говорит Холли. – Если вы тоже хотите, чтобы дети учили язык быстрее и качественнее, обратите внимание на разные методики, которые можно применять и дома, в дополнение к основному обучению. 

Например, можно взять за основу систему освоения звуков Jolly Phonics. В данной методике у каждого звука есть свой отдельный персонаж. Так, для звука s – это змея (snake). О ней существует какая-то забавная песенка, история или стишок. В такой игровой форме дети, не только самые маленькие, но и школьники, изучат фонетику без проблем, причём ещё до грамматики.

Не обязательно делать упор на грамматике

Одна из самых распространённых ошибок, которую совершают родители из России при изучении английского их ребёнком, – это упор на грамматике в самом начале освоения английского языка. Да, многих этому учили в школе. Но это не лучший подход. В грамматическом строе английского есть свои сложности, которые при таком подходе юному ученику будут не по зубам. Даже носители не досконально знают и могут объяснить грамматические правила. Например, в английском имена существительные часто не имеют рода, а большинство спрягаемых глаголов относительно просты, но вот фразовые глаголы – это, очевидно, кошмар для многих учащихся, поэтому на их освоение требуется время.

– Вместо того чтобы ребёнок оттачивал грамматику, вам следует попытаться сделать так, чтобы ваши сын или дочь смогли "усвоить" её через контакт с интересными для них материалами: играми, книгами и кино. Ребёнок должен понимать и усваивать грамматические правила языка "вживую", то есть на практике, – говорит эксперт.

Если в процессе обучения вы вместе с ним сталкиваетесь с каким-то спорным моментом в грамматике, обязательно попытайтесь найти правило, стоящее за ним, и изучите его, но не фокусируйтесь только на грамматике. Ведь любой иностранный язык – живой организм, и его нужно просто почувствовать и попытаться понять. Если вы доходчиво объясните ребёнку нюансы английской грамматики и перестанете беспокоиться о том, что её необходимо изучать как отдельную дисциплину, то удивитесь, как быстро ребёнок освоит материал.

Ехать в другие страны не обязательно

Конечно, некоторые компании, организующие поездки на языковые курсы заграницу активно продвигают идею того, что учить английский стоит только … заграницей. В их интересах, чтобы люди записывали своих детей в школу на другом конце света, оплачивали перелёт и проживание. Но думать, что действительно добиться прогресса можно только в англоговорящей стране, – неверно.

– Сегодня благодаря Интернету и всевозможным обучающим материалам можно в своей стране создать уникальную среду для "погружения", подобную той, которую можно было бы найти в англоговорящей стране. Такой подход позволит вам не только сэкономить приличную сумму, но и вписать изучение английского языка в насыщенный график семьи.