Учёные доказали, что сидячая работа повышает риск смерти от болезней сердца на 34%

Учёные из Тайбэйского медицинского университета на Тайване рассказали, как уберечься от подобных рисков
Учёные доказали, что сидячая работа повышает риск смерти от болезней сердца на 34%
Copyright (c) 2021 SeventyFour/Shutterstock. No use without permission.
Слишком много сидеть вредно для здоровья.

Согласно последним исследованиям, проведенным учёными из Тайбэйского медицинского университета на Тайване, сидячая работа может увеличить вероятность преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает портал ridlife.ru.

В рамках исследования были проанализированы данные более чем 482 тысяч человек в возрасте около 39 лет. Учёными были учтены сведения о физической активности участников в свободное время, а также о продолжительности проведенного ими времени в сидячем положении на работе. 

В результате наблюдений продолжительностью около 13 лет было выяснено, что люди, проводящие большую часть рабочего дня в сидячем положении, имеют на 34% больше шансов умереть от сердечных заболеваний по сравнению с людьми, не проводящими время в сидячем положении на работе. Риск подверженности болезней сердца был примерно одинаков для мужчин и женщин. 

Однако, учёные также обнаружили, что регулярные перерывы на прогулки и упражнения значительно снижают данный риск. В итоге исследования были сделаны выводы о том, что системные изменения на рабочем месте, такие как более частые перерывы, специальные зоны для физической активности и льготные абонементы в спортзал, могут сыграть важную роль в поддержании здоровья работников, особенно тех, кто проводит много времени в сидячем положении.