Удалось ли России избавиться от экспортной зависимости

Данные Росстата свидетельствуют, что по итогам 2023 года доля экспорта в структуре экономики РФ оказалась рекордно низкой – 23% (сравнимо с показателями середины 90-х). Metro выяснило, так ли это, и что будет дальше
Удалось ли России избавиться от экспортной зависимости
Copyright (c) 2017 MOLPIX/Shutterstock
Экспорт – понятие в международной торговле, означающее продажу товаров или услуг в другие страны.

Как рассказал Metro Дмитрий Семёнов, председатель совета директоров ООО "Трансинвест", главной причиной снижения российского экспорта стало расширение пакета санкций против РФ. В основном падение показателей произошло в нефтегазовой отрасли, однако в целом экономика страны становится менее зависимой от экспорта. 

При этом снижение доли экспорта затронуло все компании, предоставляющие товары и услуги зарубежным странам, что привело к уменьшению валютных доходов. Как ожидают некоторые экономисты, это может привести даже к девальвации рубля. 

– Однако отмечу, что динамика снижения экспорта временная, происходит восстановление за счёт преодоления временных санкционных барьеров и переориентации рынков, – добавил эксперт.

ЦИТАТА
Говорить об экспорте на краткосрочную перспективу сложно. Предполагаю, что в ближайшие 3–4 года доля экспорта может вырасти на 20%.
— Дмитрий Семёнов, председатель совета директоров ООО "Трансинвест"

При этом в долгосрочной перспективе России удастся переориентировать экономику на внутренний спрос, уверен Семёнов. Это создаст экономический суверенитет и дополнительные рабочие места. 

Также сегодня правительство уже проводит мобилизацию внутреннего производства и услуг, что поспособствует полноценному развитию внутренней экономики и дальнейшему развитию отечественного производства. А в будущем вырастут и экспортные показатели, подчеркнул Семёнов.

Это будет происходить как за счёт общемирового роста торговли, которая, согласно отчёту Всемирного банка, замедлилась в 2023 году, так и за счёт переориентирования поставок российских товаров в дружественные страны.

– С 2022 года России удалось удачно переориентировать порядка 65–70% экспортных товаров, – подчеркнул Семёнов. – В их основе лежит нефтегазовый и нефтехимический секторы, а также АПК и машиностроение.