В фильме "Стальная хватка" Зак Эфрон покажет, как мужчины борются с собственными слабостями

В российских кинотеатрах появилась драма "Стальная хватка", которую издание The Hollywood Reporter включило в список главных претендентов на премию "Оскар"
В фильме "Стальная хватка" Зак Эфрон покажет, как мужчины борются с собственными слабостями
Arna Media
Кадр из фильма "Стальная хватка".

Когда-то Фриц фон Эрих был знаменитым рестлером, которому так и не удалось достичь серьёзных титулов. Уйдя из спорта по возрасту, он решил, что не достигнутые им вершины обязательно покорятся кому-то из его четверых сыновей. И с раннего детства он внушал им одну мысль – они должны быть лучше, сильнее, успешнее всех. Поэтому мальчики не знали другой жизни, кроме тренировок и спартанского режима. 

Фриц передал своим наследникам – Кевину, Керри, Дэвиду и Майку – не только спортивную злость и амбиции, но и фирменный приём – "стальную хватку". Только парни с фамилией фон Эрих могли так схватиться пятернёй за череп противника, что у того случался болевой шок, а лоб весь заливало кровью.

Но семье фон Эриха сопутствовал не только успех, но и ужасные трагедии, заставляющие поверить в проклятие всего рода.

В основе "Стальной хватки" – реальная история династии рестлеров, рассказанная старшим сыном Фрица – Кевином (Зак Эфрон). Но этот фильм больше чем обычная спортивная драма или иллюстрация к биографии известных людей. Это мощная драма, которая начинается как типичная история об американской мечте, а заканчивается как философская притча, полная боли и горечи. 

Зашкаливающая маскулинность в кадре – перекачанные мужики в мини-шортах, которые с дикими воплями мутузят друг друга на ринге – вдруг оборачивается фейком. В один момент оказывается, что  эти крутые ребята, не знающие усталости и жалости, – колоссы на глиняных ногах, недолюбленные дети, которые пытаются лишь угодить отцу. А он никогда не перестанет требовать от них большего – и неважно, какой ценой.   

Ощущение бессмысленности бесконечных жертв усиливается от того, что в центре всей этой гонки за успех – реслинг. Спорт, в котором результаты всех боёв известны заранее, в котором размыты правила, в котором актёрская игра и умение жутко орать ценятся не меньше, если не больше, чем реальная сила и выносливость, и в котором льётся настоящая кровь, ломаются кости и разрушаются судьбы.

Режиссёр: Шон Дуркин
Сценарист: Шон Дуркин 
В ролях: Зак Эфрон, Джереми Аллен Уайт, Харрис Дикинсон, Мора Тирни, Стэнли Саймонс, Лили Джеймс, Холт Маккэллани