В Роскачестве ответили, станет ли стевия недоступной для диабетиков

На фоне появления большого количества новостей о "запрете использования стевии в России" организация рассказала о реальной ситуации
В Роскачестве ответили, станет ли стевия недоступной для диабетиков
Copyright (c) 2014 Aneta_Gu/Shutterstock
Листья стевии, которое представляет из себя вечнозелёное многолетнее растение. Получаемый экстракт в несколько сотен раз слаще сахарозы и отличается очень низким содержанием калорий.

То, что из существующего перечня разрешённых пищевых добавок удалили ряд продуктов из стевии, было сделано для улучшения качества продукции, созданной из популярного сахарозаменителя. 

Об этом Metro рассказали в Роскачестве.

– Отдельного внимания заслуживает стевия, к которой на фоне поправок к техническому регламенту возникло так много внимания. Из перечня были исключены подсластитель, порошок из листьев и сироп из них. И сделано это было вовсе не из-за того, что они якобы представляют опасность для здоровья человека.

Как уточнил регулятор, в перечне разрешённых добавок остались стевиогликозиды Е960 – тот же экстракт стевии, но для него теперь точнее прописаны процент содержания основного вещества, способ его получения, содержание примесей и другие детали. Это позволит избежать использования в продуктах менее качественных добавок, которые не прошли все необходимые исследования.

– Таким образом, поправки не запрещают применения стевии в продукции. Никаких изменений по части применения стевии не будет, как не будет запрета и на продукцию с её содержанием.

Кроме того, в Роскачестве рассказали о причинах исключения из списка других веществ. Например, некоторые из них с течением времени становятся попросту ненужными, другие же по результатам исследований признаются опасными в той или иной степени. Кроме того, изменения вносятся с целью устранения неточностей терминологии.

– На этот раз мы из списка убрали 19 пищевых добавок. Пять из них исключены, поскольку нигде в мире, в том числе в России, они не используются. Ещё две исключены, поскольку применяются крайне редко. Некоторые из удалённых веществ стали использоваться как ароматизаторы, которые с 2010 года не считаются пищевыми добавками и выделены отдельной категорией.

Ещё две добавки стали использоваться в качестве лекарства, уточнили в Роскачестве. А по закону лекарственные препараты нельзя использовать как пищевые добавки, поэтому их и убрали из списка.