Выбираем, чем заняться: идём на рыцарский турнир или театральную прогулку в Лефортово

Собрали для вас яркие события в столице, которые помогут провести свободное время весело и с пользой для ума
Выбираем, чем заняться: идём на рыцарский турнир или театральную прогулку в Лефортово
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Рассказываем, чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

"Мураками": день рождения Диляры Вагаповой

С днём рождения! Солистка "Мураками" Диляра Вагапова отпразднует день рождения на сцене вместе с поклонниками группы. В программе выступления будут и известные хиты, и новые песни, некоторые из которых Диляра обещала написать к этому концерту на встрече с редакцией Metro.

Где: VK Gipsy

Когда: 17 сентября

"Курара"

Музыка. Российская рок-группа "Курара" с почти 20-летней историей под лидерством яркого Олега Ягодина презентует свой 10-й альбом "ПП". Непредсказуемость, иное звучание и острый взгляд из окна девятиэтажки в каком-нибудь микрорайоне на все перемены или исторические повороты. Большой концерт, следующий этап, важное событие, всё новое и самое-самое.

Где: клуб "Урбан"

Когда: 15 сентября, 20:00

ВЫСТАВКИ

"Святые жёны"

Мученица Анисия, святитель Василий Парийский, мученица Ирина,  блаженная Клеопатра, предстоящие иконе Спас Нерукотворный,  кон.18-нач.19 в. Палех, частное собрание.
Предоставлено организаторами выставки
Мученица Анисия, святитель Василий Парийский, мученица Ирина, блаженная Клеопатра, предстоящие иконе Спас Нерукотворный, кон.18-нач.19 в. Палех, частное собрание.

Это интересно. Вы узнаете всё о великих женских именах через образы святых пророчиц, благоверных княгинь, цариц, великомучениц. Иконописные образы, произведения пластики и графики расскажут, какие женские имена предпочитали в княжеской и крестьянской среде, какие использовались в России до XVII века и какие стали популярны в XVIII–XIX веках.

Где: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

Когда: до 19 ноября

"ВЫПУСК’23" в "Зарядье"

Только лучшее. В новом пространстве парка "Зарядье" – "Паркинг Галерее" – большая выставка выпускников творческих вузов Москвы: 450 работ 255 авторов – живопись, фотография, модные коллекции, книги, гейм-дизайн и многое другое. На одной площадке свои работы представят молодые художники и выпускники художественных и архитектурных вузов столицы (МГАХИ им. В. И. Сурикова, РГХПУ им. С. Г. Строганова, Академия Ильи Глазунова, Школа-студия МХАТ, ВГИК, ГИТИС и другие). Вы увидите творения в самых разных жанрах – от живописи до видеоарта.

Где: парк "Зарядье"

Когда: до 12 ноября

"Нам не дано предугадать…" К 225-летию А. С. Пушкина"

О великих. Выставка приурочена к трём юбилейным датам: 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, 220-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева и 200-летию со дня рождения И. С. Аксакова. Встреча трёх классиков в едином экспозиционном пространстве даёт возможность по-новому взглянуть на их творческое наследие и факты биографии. На выставке представлены подлинные живописные и графические портреты, фотографии, рукописи, письма, личные вещи писателей и многое другое.

Где: Зубовский бульвар, 15 (отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля)

Когда: 23 сентября

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Прогулки с фотохудожником

Познавательно. С 16 сентября ВДНХ запускает новые бесплатные мастер-классы с известным российским фотографом Михаилом Киракосяном. Под его руководством гости мастер-класса проведут свою первую репортажную съёмку на ВДНХ, а заодно узнают больше об истории легендарного архитектурного комплекса. Среди точек маршрута – арка Главного входа, легендарный фонтан "Дружба народов", павильон № 1 "Центральный" и другие объекты.

Где: сбор участников у Музея ВДНХ

Когда: 16 сентября, 12:00

Лекция "Поль Гоген и Винсент Ван Гог. Цвета дружбы"

Роковая встреча. Однажды во французском городке Арле встретились два великих живописца – Винсент Ван Гог и Поль Гоген... Голландец и француз, разные по стилю и духу, вели разговор через искусство, смело используя цвета. Они и расскажут нам про пути, встречи и надежды художников. Занятие по истории искусства с практической частью для детей 7–9 лет. Ведущая встречи Ольга Леонова.

Где: павильон "Рабочий и колхозница"

Когда: 17 сентября, 12:00

СПОРТ

Московский марафон

На старт. Маршрут марафона проходит по центру столицы: по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля. Специально для дистанций на 10 и 42,2 км "VK Музыка" подготовила плейлисты, чтобы треков для тренировок хватило от старта до самого финиша. Каждый участник марафона сможет найти в стартовом наборе брелок от "VK Музыки" с QR-кодом на специальные плейлисты. Помимо забегов на 42,2 километра и 10 километров в рамках марафона традиционно проходит ряд спортивных мероприятий: корпоративная эстафета, заезд на хендбайках и гоночных колясках. При наличии свободных мест регистрация ещё возможна на сайте moscowmarathon.runc.run.

Где: ул. Лужники, 24

Когда: 17 сентября, 9:00

Рыцарский турнир и конное гала-шоу

Спорт или искусство? Уникальные по своему масштабу и зрелищности мероприятия представят создатели фестиваля "Иваново поле": конное шоу и рыцарский турнир святого Георгия. 15, 16 и 17 сентября пройдёт "Конное гала-шоу". На территории "Live Арена" будет возведён временный конный город, а в самом событии примут участие более 100 лошадей. 23 и 24 сентября не пропустите масштабный рыцарский турнир святого Георгия, который соберёт конных бойцов из России, Белоруссии и Франции.

Где: рп. Новоивановское, ул. Западная, 145 ("Live Арена")

Когда: 15–17 сентября, 23 и 24 сентября

ТЕАТР

"БеспринцЫпные чтения"

Виктория Исакова, Александр Цыпкин, Гоша Куценко.
Предоставлено организаторами
Виктория Исакова, Александр Цыпкин, Гоша Куценко.

Только лучшее. Наступает новый сезон "БеспринцЫпных чтений". В этот вечер прозвучит специальная программа "THE BEST за 2022 и 2023 год". Участие примут популярные актёры театра и кино, постоянные резиденты проекта Виктория Исакова и Гоша Куценко вместе с самим автором Александром Цыпкиным. Зрители услышат лучшие рассказы за два года. Это будут уже и довольно известные истории писателя, и те, которые ещё даже не были опубликованы ни в одном сборнике.

Где: ММДМ

Когда: 25 сентября

"Мастер и Маргарита"

По Булгакову. Композитор Константин Хазанович и режиссёр Иван Миневцев представляют симфонический цикл "Мастер и Маргарита", основанный на звучании русской классической музыки: здесь можно услышать отголоски Шостаковича, Стравинского, Чайковского одновременно с современной неоклассикой и музыкой для кино. Восемь частей цикла исполняет симфонический оркестр "Двух столиц" под управлением дирижёра Михаила Голикова.

Где: ММДМ

Когда: 23 сентября, 19:00

Мобильный художественный театр

Полное погружение. Это иммерсивный аудиоспектакль с маршрутом в Лефортово для прогулки вдвоём. Место встречи – станция метро "Площадь Ильича". Финал – на территории завода "Кристалл", после спектакля в пространстве "19:01 на Кристалле" вас ждут музыка, напитки, фотографии. В постановках МХТ декорациями становятся улицы и площади городов. Сценарий основан на текстах и фотографиях Лейлы Эрдман, фрагментах из интервью с жителями района Лефортово и дневниках разных эпох, связанных с этими местами. Главные роли озвучили Юлия Снигирь и Михаил Тройник.

Где: место встречи – станция метро "Площадь Ильича"

Когда: 21 сентября, 16:00 и 18:00

"Красавец мужчина"

По Островскому. За внешне безуп­речным мужчиной скрывается циник и манипулятор, который живёт за счёт женщин. Ему даже удаётся убедить свою любящую жену развестись с ним, чтобы жениться на богатой женщине... Режиссёр Дмитрий Астрахан обещает, что история героя будет смешной, драматичной и одновременно узнаваемой. Художником постановки стал известный модельер Дмитрий Логинов, который подготовил для зрителей целое модное мужское дефиле под живую музыку.

Где: Театр на Трубной / "Школа современной пьесы"

Когда: 22 сентября

"Шалом 48–23"

Праздник. В театре "Шалом" наступает 90-й юбилейный сезон. В основе постановки – пьеса о прошлом, настоящем и будущем еврейского театра от худрука театра Олега Липовецкого с интервью с актёрами нового "Шалома", история которого началась ещё в 1921 году.

Где: театр "Шалом", Варшавское шоссе, 71, корп. 1

Когда: премьерные показы 20–21 сентября

КИНО

"Париж. Всё включено"

Случайности не случайны. Тридан всю жизнь живёт и работает на мексиканском курорте. В свои 50 лет он решает отправиться в Париж на поиски любви детства – Виолетты. Там он останавливается у сводного брата Луи, о существовании которого никогда не подозревал. Тот же, желая избавиться от Тридана, просит свою подругу выдать себя за Виолетту.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 14 сентября

"Чужая"

Приключения. Дина, успешная молодая бизнес-леди, выживает в авиакатастрофе посреди глухой тайги. Её подбирает и выхаживает местное племя, жизнь которого сейчас мало отличается от жизни предков. Дине придётся провести годы среди людей, чуждых её ментальности, в непривычном для неё быте, приспосабливаясь к окружающим условиям, прежде чем вернуться домой, на Большую землю, где остались её любимые муж и дочь. Но возвращение в прежнюю жизнь обернётся совсем не тем, что она ожидала.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 21 сентября