Выходит фильм с Сергеем Пускепалисом и Юрием Ваксманом

"Портной из Бруклина" – картина, в которой судьбе человека рассказана через его страховую анкету
Выходит фильм с Сергеем Пускепалисом и Юрием Ваксманом
REFLEXION FILMS
Сергей Пускепалис в роли Мистера Дарка

Однажды после окончания рабочего дня на пороге мастерской старого портного Авдона Московица (Юрий Ваксман) появляется странный посетитель в чёрном плаще и чёрной шляпе (Сергей Пускепалис). Он представляется страховым агентом, который пришёл задать всего пару вопросов, “чтобы проверить основательность клиента” для утверждения его полиса. 

Недоверчивый Авдон ещё в дверях всеми силами пытается избавиться от настырного визитёра, но мистер Дарк – так зовут непрошеного гостя – не думает сдаваться и всё-таки заходит в мастерскую. 

Недоверие Авдона усиливается ещё больше, когда странный посетитель отказывается назвать компанию, в которой застрахован Московиц. Но воспользоваться этим аргументом, чтобы наконец выгнать мистера Дарка, у Авдона не получается. Все его жалкие попытки дать отпор оказываются тщетными перед натиском мужчины в чёрном. И даже когда тот признаётся, что представляет не страховую компанию, а Национальное бюро исследований, это ничего не меняет. Интервью, состоящее из, казалось бы, простых вопросов, от которых может якобы зависеть степень страхового риска – здоровье, наследственные заболевания, – всё больше начинает напоминать допрос. 

Дарк заставляет Авдона вспомнить и произнести вслух всё то, что он хотел навсегда забыть. Что родился в России, потом из-за погромов уехал в Польшу. Как до войны успел отправить своего старшего сына в Америку, но, спасая свою жизнь, допустил расстрел жены и двух младших детей. Как после концлагеря и больницы приехал к сыну в США, застраховал свою жизнь, а через 20 лет решил продлить контракт, чтобы после смерти деньги достались сыну.

В процессе “интервью” Авдон, поначалу отрицавший наличие сердечных заболеваний даже у родственников, сам оказывается на грани сердечного приступа. Допрос, который проводит то ли посланник дьявола, то ли сам Сатана, постепенно превращается в предсмертную исповедь. 

Немного занудный в начале, к финалу фильм набирает драматический накал во многом благодаря психологическим приёмам внушения, которые демонстрирует Сергей Пускепалис. И невольно приходит мысль: а из него, пожалуй, получился бы неплохой Воланд... Жаль, не успел. 

ДОСЬЕ:
Режиссёр: Евгений Серов
Сценарист: Евгений Серов, Елена Серова
В ролях: Юрий Ваксман, Сергей Пускепалис, Сергей Генкин, Алёна Яковлева