Женщины, дети или машины – кто победит в главной гонке Энцо Феррари

На экраны выходит драматичный биографический фильм Майкла Манна "Феррари" о судь-бе бывшего гонщика, конструктора автомобилей и основателя знаменитого на весь мир бренда
Женщины, дети или машины – кто победит в главной гонке Энцо Феррари
кадр из фильма
На смертоносную гонку через всю Италию Mille Miglia Энцо Феррари поставил всё.

Фильм начинается с чёрно-белой кинохроники, где мы видим автогонку, в которой одним из болидов управляет молодой Энцо Феррари. Затем действие переносится в 1957 год. Уже прошло 10 лет, как супруги Феррари создали свой концерн. Энцо – автомобильный магнат, его машины – знаменитый на весь мир бренд, "бриллиант в короне Италии". Но он, увы, переживает не лучшие времена, как и брак супругов. Бизнес и общая боль – они потеряли их общего сына Дино, который умер от тяжёлой болезни, – только это держит Лауру и Энцо Феррари вместе. При этом у него уже 12 лет есть другая семья, которой он обзавёлся ещё на войне, Лина и сын Пьеро, мечтающий носить фамилию отца. Но Энцо на это никак не решится. Ведь каким-то чудом столько лет ему удаётся скрывать эту свою тайную семью от законной жены Лауры.

При этом самой главной любовью и страстью всей его жизни остаются машины. Закончив карьеру автогонщика, когда родился сын Дино, он занялся выпуском и продажей автомобилей "Феррари" и организацией и проведением автогонок. Но гонки убыточны, и спасти бизнес может только кооперация с каким-нибудь другим автогигантом. И ещё надежда на грандиозную смертоносную гонку на выносливость Mille Miglia. Выигрыш в ней позволит увеличить продажи спортивных автомобилей. Но и на этой 1000 миль, как и в жизни, всё может пойти не по плану.

Одно из неоспоримых достоинств этой картины – то, как его создателям удалось совместить очень человечную личную историю с захватывающей спортивной драмой. Здесь не контрастируют людские переживания и эмоции и рёв машин, красота природы, человеческих лиц и тел и красота и грация только что выпущенных моделей гоночных болидов. И вместе с этим мы видим хрупкость и недолговечность и того, и другого. Грань между жизнью и смертью очень тонка, и кому, как не Энцо, потерявшему сына и двух друзей на трассе, знать об этом.

Так кто же такой Феррари – "Сатурн, пожирающий своих детей", как пишут о нём в заголовках таблоиды, или просто экс-гонщик, сошедший с трассы и сделавший ставку на жизнь, которая не сыграла?

Режиссёр: Майкл Манн
Сценаристы: Трой Кеннеди- Мартин, Брок Йейтс
В ролях: Адам Драйвер, Шейлин Вудли, Алессандро Кремона, Пенелопа Крус, Гэбриел Леоне, Микеле Савойя