Рэпер Баста рассказал, на что будет претендовать его СКА

19 апреля стартует пятый сезон Медийной футбольной лиги. Среди новичков турнира – вице-чемпион СССР 1966 года, обладатель Кубка страны 1981 года ростовский СКА
Рэпер Баста рассказал, на что будет претендовать его СКА
Сергей Пивоваров / © РИА "Новости"
Уроженец Ростова-на-Дону Василий Вакуленко с детства болеет за СКА.

Клуб, которым последние 5 лет владеет рэпер Баста (Василий Вакуленко), сменил профессиональный 2-й дивизион на любительский и перебрался в Москву. В интервью Metro популярный музыкант рассказывает о мотивах такого решения, реакции болельщиков на смену клубной прописки и амбициозных целях

Василий, давайте начнём издалека.

– Насколько издалека? Из Мытищ? (Смеётся.)  

Не совсем. Из вчерашнего дня.  

– Хорошо. Тогда будем говорить про завтра.   

ОК! Вы смотрели четвертьфинал Лиги чемпионов "Реал" – "Манчестер Сити"? 

– Нет. У меня был концерт, а потом я возвращался из тура по Сибири.  

Я почему спрашиваю: играли два клуба, за которые болеют уже больше не в самих Испании и Англии, а по всему миру. 

– Сто процентов! Не то что больше. Сомневаюсь, что за "МанСити" в самом Манчестере болеет очень много народу.  

Позволю себе провести параллель со СКА. Команда покинула Ростов-на-Дону. По вашему выражению, это для неё "затяжной выезд". Вместе с тем у СКА наверняка прибавится фанатов в целом по стране. Какой вы себе представляете эту новую аудиторию? 

– От 6 до 60 лет. (Улыбается.) Я встречал болельщиков СКА в удалённых от Ростова городах и местностях, в том числе на своём концерте в Чикаго. Мы выступаем и вдруг видим, как на балконе вывешивают флаг "Армейцы Дона". Оказалось, это парень из Таганрога, фанат СКА, который переехал в Америку.  

Сейчас просто хочется, чтобы люди приходили на наши матчи, чтобы та культура боления, которую я люблю, крепла и развивалась. Имею в виду активную поддержку – пение, шиза, остроумные перформансы. Футболисты, конечно, люди замечательные, но весь футбол делают болельщики на секторе. Без них игра скучна. Когда я прихожу на сектор и там идёт шиза… Знаете, лучше этих дней в моей жизни вряд ли можно что-то отыскать.  

Баста на фанатском секторе во время игры 2-го дивизиона СКА – "Машук-КМВ"
Сергей Пивоваров / © РИА "Новости"
Баста на фанатском секторе во время игры 2-го дивизиона СКА – "Машук-КМВ"

Теперь часть ростовчан перестанет болеть за команду. Это печально? 

– Не знаю. (После паузы.) Печально для них, наверное. Я видел, сколько было активных болельщиков на нашем матче с "Чайкой" – 100 человек. А всего на трибунах присутствовало 500 зрителей. Вопрос не ко мне, почему старый ростовский стадион разрушен, а на новом, небольшом, так мало людей. Наверное, они присматриваются. Донской болельщик особый: присмотрится, увидит. Если покажем достойную игру, он останется с нами. 

Конечно, у болельщиков есть непонимание того, что такое Медиалига. Для них это такая развлекательная штука, куда приходят пощеголять. Для меня же это место, где профессиональные футболисты могут доказать свой высокий уровень. Маркетинг здесь второстепенен. Кстати, на первый матч в рамках Медиалиги мы уже заказали пять автобусов, которые привезут болельщиков из Ростова.  

ЦИТАТА
Не исключаю, что сам сыграю за СКА. Психологически готов, но мне нужно два месяца, чтобы скинуть вес.
— Баста

Насколько тяжело вам далось решение о переводе команды в МФЛ? 

– Очень тяжело! Надо было досконально понять, что такое медиафутбол. Конечно, переживали и за то, что скажут болельщики. Но та основная их часть, которых я знаю и которые являются для меня авторитетами в ростовском околофутбольном движении, сказала, что это суперидея и они её поддержат. 

Вообще, когда говорят, что СКА украли из Ростова-на-Дону, я отвечаю: СКА украли у болельщиков около 20 лет назад. До того как я, "плохой человек", туда пришёл, в клубе всё было очень грустно: постоянные переименования, пертурбации, вылеты. Мы, считаю, добились высоких результатов – стали вице-чемпионами дивизиона. На тот момент у нас были партнёры и обширные планы. 

Цифра
4 клуба
в соперниках у СКА на групповом этапе МФЛ. Это "Родина Медиа", "Титан", Fight Nights и "Рома".

Но пандемия усложнила жизнь команд, лишённых государственной поддержки. Партнёры ушли, я остался один. В год тратил на клуб до 90 млн рублей личных средств. Смысла играть во втором дивизионе, занимая там 7-е, 8-е, 12-е места, я больше не видел. В МФЛ гораздо проще сконцентрироваться на самом футболе.  

В январе мы общались с бывшими игроками СКА. Они рассказали, что клуб не заплатил им по счетам. Речь главным образом о премиальных за сезон-2021/22. По их версии, вы даже не знали о существовании этих долгов. 

– Я всё знал. Разговаривал с каждым футболистом. Некоторые набирали мне групповыми звонками. Мы объясняли ситуацию, расписали целый план выплат. Если кого-то что-то не устраивало и не было согласия, я предлагал обращаться в суд и решать вопросы там. На сегодняшний день все оставшиеся премиальные – 17 миллионов рублей – выплачены. Это легко проверить.

Сколько игроков осталось в команде после потери ею профессионального статуса? 

– Один – полузащитник Алишер Мирзоев. Но мы подписали классных новичков, которые здесь получат большие возможности. Главным тренером пригласили Дениса Попова, легенду московских армейцев, который уже работал в СКА. Пока всё здорово. Мы серьёзная команда, которая продолжает прославлять своё название, красно-синие цвета и родной город.  

Цифра
3 месяца
продлится пятый сезон Медиалиги. Большинство матчей пройдут в Москве.

Вы же фанат ЦСКА. Нет ли в планах организовать дерби двух армейских клубов – столичного и донского? 

– Я болельщик армейского спорта в целом. Да, такой матч возможен. ЦСКА для нас – старший брат. Кстати, когда мы только пришли в СКА, уже встречались с московскими "одноклубниками". Была классная игра, уступили с каким-то космическим счётом, кажется, 1:8 (на самом деле 1:5. – Прим. ред.). Но сейчас на первом месте всё же большие сражения в Медиалиге. 

Каковы цели клуба на сезон? 

– Максимальные. Стать чемпионами, на правах победителя пробиться в розыгрыш Кубка России и там тоже биться за трофей. В общем-то, делать то же самое, что мы делали во втором дивизионе.  

В Кубке шансы будут?  

– Конечно! Кубок – это такая штука... Для меня 81-й год, когда СКА в финале обыграл "Спартак", – самый яркий пример и стимул.