Клуб Басты ушёл в Медиалигу. Но не заплатил по счетам своим бывшим футболистам

На прошлой неделе ростовский СКА объявил о переходе из профессионального футбола в любительский. При этом, как стало известно Metro, у клуба остались немалые долги перед игроками
Клуб Басты ушёл в Медиалигу. Но не заплатил по счетам своим бывшим футболистам
Сергей Пивоваров / © РИА "Новости"
Баста и ростовские болельщики на матче Второй лиги СКА – "Машук-КМВ".

Новость о потере СКА профессионального статуса была неоднозначно встречена в футбольном сообществе. Вице-чемпион СССР 1966 года, обладатель Кубка страны 1981 года оказался неспособен потянуть финансовые условия участия в первенстве Второй лиги (третьей по статусу в России), где выступал в течение девяти последних сезонов. 

Напомним, в 2019 году владельцем клуба стал рэпер Баста (Василий Вакуленко). Он закрыл все долги "красно-синих", привлёк спонсоров. В результате в сезоне-2021/22 СКА едва не поднялся в Первый дивизион (ФНЛ).  

Но со временем содержать команду оказалось всё сложнее.   

– Формальные требования выросли, а вариантов финансовой поддержки или спонсорства стало меньше. Самостоятельно преодолеть некоторые сложности уже невозможно, – признал Баста в видеообращении, размещённом на клубном сайте. – Мы приняли непростое, но, на наш взгляд, достойное решение перейти в медиафутбол. Главное для нас – чтобы клуб был на виду, чтобы за него болели, чтобы продолжалась его история. 

Таким образом, СКА стал первым профессиональным клубом, который из-за нехватки финансирования не закрылся, а отправился в МФЛ. Ростовчане дебютируют там ближайшей весной.  

Цифра
10 января
юристы, представляющие интересы бывших игроков СКА, направили в клуб досудебную претензию. Она осталась без ответа.

Впрочем, на сегодня цель номер один – расплатиться с долгами. По данным Metro, клуб задолжал своим бывшим футболистам несколько миллионов рублей.  

– В сезоне-2021/22 нас почти сразу начали кормить завтраками, – на условиях анонимности рассказывает один из них. – Зарплаты задерживали на месяц-полтора, премиальные за победу не платили вовсе. Говорили, что всё зависит от возможного выхода в ФНЛ. Если поднимемся туда, то клуб подпишет выгодный спонсорский договор, и с этих денег нам закроют все долги. Более того, даже добавят по 10 тысяч рублей за каждую победу. В ФНЛ мы не вышли. Вскоре гендиректор предложил мне новый контракт на удивительных условиях: оклад станет меньше, премиальных не будет вообще, как и гарантий вернуть долг. Я, конечно, отказался и ушёл из клуба. Мне остались должны 180 тысяч рублей.  

Любопытно, что в декабре 2022 года СКА заключил с рядом игроков соглашение об отсрочке, обязуясь рассчитаться с долгами до 31 декабря 2023 года. Но футболисты утверждают, что по сей день не получили ни копейки. 

ЦИТАТА
Ни разу в своей карьере не встречал такого отношения со стороны клуба. Мне надо кормить семью, а заработанных денег всё нет и нет.
— Сергей, экс-футболист СКА (имя изменено)

– Год назад мы пошли клубу навстречу, иначе ему запретили бы регистрировать новых футболистов, – отмечает другой бывший игрок "красно-синих". – Но клуб свои обязательства не выполнил, гендиректор трубку не берёт. Пришлось подать жалобу в Палату по разрешению споров РФС. Мне недоплатили несколько сотен тысяч рублей. Если же брать всех игроков, речь о задолженности в 4–5 млн. Баста человек небедный, для него это невеликая сумма. Но, уверен, он даже не в курсе этих долгов. 

Мы связались с генеральным директором СКА Борисом Гузиевым, а также с пресс-службой Басты. Они заверили, что подготовят для Metro совместное заявление. Но перед сдачей номера в печать пришёл ответ: никаких комментариев не будет. В ближайшее время музыкант даст пресс-конференцию, на которой ему можно будет задать вопросы в том числе на тему клубных долгов.