Добровольцы "ЛизаАлерт" хотели пожениться, но погибли в "Крокус Сити Холле"

Жертвами теракта в "Крокус Сити Холле" стали добровольцы "ЛизаАлерт" Олег Павловский и Татьяна Абдулова. Они помогали людям и планировали пожениться, но террористы не позволили этому осуществиться
Добровольцы "ЛизаАлерт" хотели пожениться, но погибли в "Крокус Сити Холле"
предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"
В "Крокус Сити Холле" погибло более 130 человек. Среди них – сотрудники "ЛизаАлерт" Олег Павловский и Татьяна Абдулова.

Олег был связистом в отряде и старшим поисковой группы, Татьяна – инструктором школы. 

– Они познакомились в отряде в Ульяновске, начали совместно выезжать на поиски. Потихоньку завязались отношения. Они боролись за своё счастье, планировали пожениться, – рассказывает Metro Алексей Кольцов, региональный представитель "ЛизаАлерт" Ульяновской области. – Потом Олегу предложили хорошую работу в Москве, и около года назад они переехали туда вместе с младшим сыном Тани, но продолжали помогать нам удалённо: Олег консультировал ребят по вопросам связи, Таня выезжала в школы, садики – проводила беседы для детей по профилактике безопасности. А в итоге сама оказалась в ситуации, когда никакие навыки уже не могли помочь. 

Подробностей гибели Олега и Татьяны в отряде не знают.

– Они решили провести пятничный вечер вместе. Оставили дома 12-летнего сына Тани от первого брака и отправились на концерт, – продолжает Кольцов. – В ”Крокус” приехали вовремя, даже успели сделать милую совместную фотографию в холле на фоне баннера группы “Пикник”. В первых двух списках погибших их фамилий не было. В третьем появилась фамилия Павловский, там было указано, что месяц рождения – июль. А Олег родился в июне. Ещё теплилась надежда, что он жив. Но потом по вещам и документам было точно установлено: Олег погиб. 

Горящее здание "Крокус Сити Холла". 22.03.2024, нападение террористов, которое шокировало мир
AFP
Горящее здание "Крокус Сити Холла". 22.03.2024, нападение террористов, которое шокировало мир

Теперь сына Татьяны заберёт её бывший муж. Похоронят ребят в Ульяновске.  

– Это были очень отзывчивые, сопереживающие люди, которые старались окружить заботой и друг друга, и даже едва знакомых людей. Как только появлялись сообщения, что пропал человек, первыми проявляли инициативу именно они. Помню, группа нашла погибшую бабушку. Девушки-добровольцы оказались психологически не готовы увидеть мёртвое тело. Олег нашёл слова, чтобы успокоить их, снять стресс. Как-то он подарил одному из наших ребят инвертор – устройство для перевода постоянного тока в переменный. Мы хотим сделать на нём гравировку и передать в отряд. Тем самым почтим память Олега и Тани. 

Как писало Metro, 22.03.2024 в подмосковном Красногорске в "Крокус Сити Холле"  произошёл теракт (до начала концерта рок-группы "Пикник"). Вооружённые автоматами люди в камуфляже атаковали беззащитных посетителей концерта. Они через холл ворвались в концертный зал и стали стрелять во всё, что движется. Вскоре террористы подожгли здание, загорелась крыша. В результате теракта погибло 137 человек, сейчас идёт опознание тел (опознано 62 человека). Также в больницах находятся пострадавшие, среди них есть тяжело раненые (в том числе дети). Президент России Владимир Путин пообещал, что все причастные к теракту будут наказаны. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в Боткинской больнице пострадавших, а также сообщил, что совместно с областью жертвам теракта будут выплачены компенсации. Террористов поймали в Брянской области, их допросили. Идёт расследование трагедии, возбуждены уголовные дела.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro – мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования

Читайте также: