Ветеран "Альфы" раскрыл страшные подробности теракта в "Крокус Сити Холле"

Вечером в пятницу люди в камуфляже атаковали концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске – они убивали людей и затем подожгли кровлю. Президент союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов помог товарищам спастись и рассказал, что произошло
Ветеран "Альфы" раскрыл страшные подробности теракта в "Крокус Сити Холле"
Максим Блинов / @РИА "Новости"
Пожарные тушат горящую крышу концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба

Как пишет ТАСС, в результате атаки людей в камуфляже в "Крокус Сити Холле" погибло 40 человек (это ещё предварительные данные). ГСУ СК России возбудило уголовное дело. То, что произошло в концертном зале, квалифицировано как теракт. В "Крокус Сити Холле" должен был состояться концерт группы "Пикник" – никто из музыкантов не пострадал, но погибли десятки людей.

Как сказал Филатов Metro, любой теракт "направлен на то, чтобы подорвать веру людей, гражданского общества, в стабильность, в то, что государство способно их защитить. Террористы выбрали непростое место, очень статусное. Я считаю, что "Крокус Сити Холл – лучшая концертная площадка в России. Я сам там выступал, знаю, что она из себя представляет".

Филатов напомнил, что в преддверии 8 марта американская и британская разведки сообщали, что в местах скопления людей в России планируются теракты – и призывали своих граждан учесть это. Филатов уверен, что одно связано с другим.

– Уверен, что теракт совершали не "шахиды" – это были люди, которые не собирались умирать, захватывать заложников, – подчеркнул Филатов. – Они просто убивали максимальное количество людей, а затем подожгли кровлю, чтобы этот пожар стал неким символом. Потом они наверняка попытались уйти из "Крокус Сити Холла" под видом гражданских, в суете.

Филатов рассказал, что сам недавно был в "Крокус Сити Холле", на концерте группы "Любэ".

– Я тогда видел, как работает у них служба безопасности. Вы поймите, эти охранники не могут достойно сопротивляться людям, которые достают из-под полы плаща или пальто автоматы. Террористы в режиме автоматического огня просто убивают охранников – всего за несколько секунд. 

На основании видео с нападением, которые появились в Интернете, Филатов отметил, что атака террористов началась ещё до рамок на посту охраны.

– Они просто вышли из машин, достали автоматы и начали стрелять в охрану, – рассказал Филатов. – Затем прошли сквозь стеклянные двери, направились в концертный зал, через холл. Практически все люди уже были в зале!

По словам Филатова, у охранников "Крокус Сити Холла" нет пистолетов, но даже если бы и были – это бы бы их не спасло. 

– Они не успели бы их применить. Да, это высокие, крепкие мужики, они проинструктированы, что делать, умеют стрелять. Но пистолетов у них не было, насколько мне известно. У тех, кто на них напал, очевидно есть опыт массовых убийств, к тому же, террористы были явно замотивированы. Мер безопасности в местах проведения культурных мероприятий в нашей стране недостаточно, когда происходят подобные нападения. Эти охранники просто стоят у входа и отслеживают звенящие предметы, проверяют барсетки, рюкзаки, сумочки. Но как они могут противостоять группе людей, вооружённой автоматами? Их винить не стоит. Это всё равно как если индеец с копьём попрёт против танка.

ЦИТАТА
Я специально смотрел видео и заметил, что террористы не все были с автоматами
— Алексей Филатов

Филатов отметил, что на посту охраны должна быть "тревожная кнопка".

– Сто процентов, они её нажали. Но, допустим, сотрудники ДПС или ОПС быстро приехали. Но полицейские – не спецназовцы, у них нет бронежилетов. Допустим, они будут сидеть за своими машинами и наблюдать... Главное здесь – прибытие группы реагирования, спецназа. Но в пятницу добираться до "Крокус Сити Холла" сложно, пробки. Им бы потребовалось не меньше часа...

Алексей Филатов твёрдо уверен, что предотвращать подобные теракты охранники не могут, надо их отрабатывать "на дальних подступах".

– Должны действовать агенты, способные предупредить такую атаку. Нельзя ждать, когда террористы проникнут на нашу территорию. Надо наносить упреждающий удар, атаковать их лагеря, где их обучают, и там нейтрализовывать. 

По словам Филатова, сейчас лучше вообще не посещать мероприятия с большим скоплением людей. Но если это произошло и началась стрельба, гражданским не стоит просто падать и притворяться мёртвыми, как это показывают в голливудских боевиках.

– Я видел на видео, как в холле "Крокус Сити" расстреливали людей, которые просто падали. Их добивали – и всё. Упасть мало. Надо постараться уйти из зоны видимости – например, забраться за кресло. Но лучше всего – убегать. И не просто бежать по прямой, а убегать галсами. То есть, бежать то вправо, то влево. И неравномерно. Не два шага влево, два – вправо, а менять количество шагов, чтобы террористы не могли спрогнозировать, где вы окажетесь в следующую секунду. Попасть по цели, которая бежит то вправо, то влево, очень сложно. 

Филатов подчеркнул, что если вы всё-таки решили посетить массовое мероприятие, лучше заранее узнать, какие там есть пути отхода, где находятся запасные выходы. Это спасло его товарищей, которые находились в "Крокус Сити Холле" во время атаки террористов.

– Они мне рассказали, что все уже собрались в концертном зале, погас свет – и тут раздались выстрелы в холле. Я специально смотрел видео и заметил, что террористы не все были с автоматами. Кто-то шёл с пистолетами и раздавал указания тем, у кого были автоматы. Пока террористы скоординированно перемещались по холлу, в зале многие снимали то, что происходило, на телефоны, другие пытались найти выходы. Но очень быстро в зал ворвались террористы и начали стрелять. Мои же товарищи, когда только услышали стрельбу, сразу стали пробираться к сцене, от которой в правую и левую сторону шли коридоры – то есть, они продвигались к запасным выходам, по моей рекомендации. Ещё до того, как они вышли из зала, в него ворвались вооружённые люди и стали стрелять, затем бросили в центр зала обычную горючую смесь, это не была канистра с бензином. Допускаю, что параллельно группа людей направлялась к кровле, чтобы подорвать её. К счастью, мои товарищи всё делали правильно и спаслись. Но повезло далеко не всем, к сожалению...

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: