На совещании с Путиным раскрыты ключевые подробности теракта в "Крокус Сити Холле"

Президент России Владимир Путин выслушал доклад главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о теракте в "Крокусе"
На совещании с Путиным раскрыты ключевые подробности теракта в "Крокус Сити Холле"
Валерий Шарифулин / @РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин

На совещании стали известны подробности планирования теракта. Как пишет РИА "Новости", Бастрыкин доложил Путину, что обвиняемые дали подробные показания о заказчиках преступления и тех, кто оказывал им всяческое содействие при подготовке.

Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы в здании концертного зала "Крокус Сити Холл"
@РИА "Новости"
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы в здании концертного зала "Крокус Сити Холл"

Так, Бастрыкин отметил, что трое соучастников террористов нашли для бандитов квартиру и машину, также они решали их финансовые вопросы.

Глава СК уточнил, что в результате теракта погибло 139 человек. На месте теракта – 137, ещё двое – в лечебных учреждениях. Бастрыкин отметил, что от огнестрельных ранений погибло 40 человек, от пожара (воздействие высокой температуры и продуктов горения) – 45 человек, двое – от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран. Ранения и травмы получили 182 человека. По словам Бастрыкина, нападение "было тщательно спланировано и организовано". 

Кроме того, стало известно, что террористы, пытаясь скрыться с места преступления, сбили на машине семью с двумя детьми. Это произошло, когда они выезжали на автомобиле со стоянки. Дети получили серьёзные ранения и были госпитализированы.

Также следователи выясняют, были ли нарушены требования безопасности в "Крокусе". Очевидцы дали показания, что возгорание зала произошло по вине обвиняемых, которые разлили бензин на кресла и стены, после чего совершили поджог. 

В свою очередь, Владимир Путин сообщил на совещании, что сейчас США пытаются убедить всех, что украинского следа в преступлении якобы нет и за ним стоит ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ. – Прим. ред). Он отметил, что надо узнать, действительно ли удар по РФ нанесли радикальные исламисты, хотя Москва выступает за справедливое решение конфликта на Ближнем Востоке. Путин отметил, что надо выяснить, почему террористы после нападения пытались скрыться на территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит совещание по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус Сити Холле"
Михаил Метцель / @РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит совещание по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус Сити Холле"

На совещании присутствовал также столичный градоначальник Сергей Собянин, который отметил, что Москва начала выплачивать компенсации пострадавшим и семьям погибших – их получили уже 60 человек. Он отметил, что Москва  выплачивает единовременное пособие как москвичам, так и жителям всех других регионов, тогда как Московская область выплачивает жителям Московской области.

Напомним, 22.03.2024 в Красногорске в "Крокус Сити Холле" произошёл теракт. Люди в камуфляже напали на посетителей концерта рок-группы "Пикник". Боевики расстреливали людей из АК-74. Кроме того, они спровоцировали пожар в "Крокусе", из-за чего обрушилась кровля. В результате атаки погибло 139 человек, также многие получили ранения. 24 марта было объявлено днём общенационального траура.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: