
На чемпионате мира в Дохе по блицу Сергей Склокин был сильнее Гукеша Доммараджу, который ранее победил китайца в матче за звание лучшего шахматиста мира в классике.
Партия завершилась на 80-м ходу — Склокин, игравший белыми фигурами, был чуть более удачливым в напряжённейшей партии.
Как пишет "Коммерсант", в дебюте партии была сыграна одна из агрессивных версий варианта Найдорфа Сицилианской защиты. К 16-му ходу россиянин добился небольшого перевеса, в том числе благодаря продвижению пешек по линиям g и h. Однако позже допустил неточности в миттельшпиле, из-за чего позиция стала выигрышной уже для индийского гроссмейстера. Помимо позиционного преимущества у Гукеша Доммараджу были две лишние пешки.
Однако Склокин смог выдержать напор индийца, хотя уже был жёсткий цейтнот. Гукеш допустил две грубые ошибки в эндшпиле, лишившись двух проходных пешек и потеряв слона.
Впрочем, оба пока неудачно идут в турнирной таблице чемпионата, не входя даже в десятку сильнейших участников.
Сергей Склокин превзошёл достижение Михаила Ботвинника, который на турнире в Ленинграде в возрасте 14 лет обыграл действующего чемпиона мира Хосе Рауля Капабланку, причём это случилось ровно 100 лет назад (в 1925 году). Тогда, как вспоминал Ботвинник, Капабланка был разъярён из-за поражения и едва не набросился на советского вундеркинда. К тому времени Капа был одним из лучших шахматистов в истории, его игрой восторгались, ведь ставку кубинец делал на интуицию, практически не занимаясь изучением теории. Он почти не проигрывал, а чемпионом стал, разгромив немца Эммануэля Ласкера. Ботвинник же ещё не успел себя ничем проявить, лишь в будущем он станет одним из сильнейших чемпионов мира в истории.
Индийский гроссмейстер Гукеш Доммараджу, в свою очередь, является самым молодым чемпионом мира в истории (сейчас ему 19 лет), а также самым юным победителем турнира претендентов. В финале чемпионата мира прошлого года он обыграл китайского шахматиста Дина Лижэня со счетом 7,5:6,5. Однако поражение от Склокина показало, что сейчас индиец находится не в лучшей форме. Впрочем, это не умаляет достижения российского подростка, сумевшего шокировать лучшего шахматиста планеты.
