15-метровое чучело, Кот учёный и Пётр I: где недалеко от столицы отметить Масленицу

В этом году Масленицу будут праздновать с 11 по 17 марта. Metro рассказывает, куда поехать, чтобы проводить зиму с размахом, чуть отдохнуть от столицы, но не потратив много времени на дорогу
15-метровое чучело, Кот учёный и Пётр I: где недалеко от столицы отметить Масленицу
соцсети
Масленица

Переславль-Залесский. Всего 2,5 часа на поезде из Москвы – и вы в городе – "жемчужине" Золотого кольца. В Переславль-Залесском можно приехать на масленичные выходные и сразу отправиться на Народную площадь, там пройдут массовые гулянья с хороводами, катанием на санях и угощениями. Переславский музей-заповедник (Музейный пер., 4) предлагает углубиться в историю древнего праздника и ждёт желающих с 12 по 15 марта на программе "Сказки сударыни Масленицы" (вы узнаете всё о традициях масленичных гуляний и примете участие в мастер-классах). 16–17 марта музей-усадьба "Ботик Петра I" (местечко Ботик, Переславский район) устраивает "Петровскую Масленицу" с песнями, играми, соревнованиями и, конечно же, горячим чаем с блинами. Стоимость билета в музей – 600 рублей.

Суздаль. Музей деревянного зодчества (ул. Пушкарская, 27А) – главная точка празднования Масленицы в Суздале в этом году. 16 марта с 12 до 16 часов начнётся масштабное прощание с зимой в старорусских традициях: народные игры, забавы, хороводы, соревнования, катания на санях, костюмированные представления. Гвоздём программы станут гусиные потехи: гусаки поборются за сердце гусыни и пощипают друг друга, чтобы показать, кто из них сильнее. Не пропустите мастер-класс по созданию куклы-оберега и представления от Владимирского областного театра кукол. За музыку на празднике будут отвечать Московский хор рожечников и народный коллектив "Хор русской песни" Владимирского областного музыкального колледжа им. А. П. Бородина. Ну и куда без угощений – гости попробуют гречневые, манные, ржаные и пшённые блины. Билет на праздник стоит 600 рублей.

Горки Ленинские. Музей "Горки Ленинские" (рабочий посёлок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1) удивит гостей праздника не оригинальными блинами, а самым высоким чучелом. Поэтому праздник превратится в настоящее огненное шоу. Праздничная программа начнётся 16 марта в 12:00. Для гостей подготовили игры, барабанное шоу, блинный рынок, кулинарные поединки и забавы для детей. До 16 марта стоимость билетов – 400₽ рублей (в день праздника стоимость будет 500), дети до 4 лет бесплатно, до 18 лет – 200. Есть и другой вариант празднования Масленицы – если вы хотите узнать, как провожали в старину зиму и что подавали на стол в так называемую обжорную неделю, записывайтесь на специальную масленичную программу в музей. В неё входят экскурсия по усадьбе, знакомство с традиционными народными играми и забавами. Стоимость билета – 1000 рублей.

Чехов. Музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово" 16 марта будет отмечать Масленицу с 12:30 до 16 часов. Приготовьтесь к настоящему путешествию в старину из села Мелихово. Музыкальное настроение подарят Московский казачий ансамбль песни и танца "Борода Folk", лауреаты международных премий и коллектив "Русский тембр". Все 3,5 часа будут идти масленичные забавы и конкурсы. Сделать снимок на память можно в фотосалоне "Забавная Масленица". В программе есть и познавательные выставки, например история игрушек "В каждой избушке свои игрушки", "Хомут, сбруя и другие лошадиные истории" и знакомство с предметами старины из частных коллекций – "Дом с самоваром". В 14:30 начнётся выступление мелиховского театра "Чеховская студия" – в течение часа артисты покажут инсценировки рассказов Чехова. В 15:50 всех ждут на сжигании Масленицы.

Калужская область. В этом году этнографический парк-музей "Этнопарк" подготовил сказочную тему для Масленицы – персонажи русских сказок отметят праздник вместе с вами, станцуют и споют. Жар-птица, кот учёный и богатыри подготовили для вас двухдневную программу. Подумайте над самыми заветными желаниями, загадать вы их сможете рядом с символом праздника – огромным солнцем, украшенным лентами. В программе также есть мастер-классы (от росписи деревянных ложек до приготовления каши из топора), экскурсии в избах-пятистенках, народные игры, в том числе и "Ледяной столб". Главное событие праздника – сжигание большого чучела – пройдёт 16 и 17 марта в 17:00. Стоимость билета – 800 рублей.