1700 кг холодца: чемпионат по поеданию собрал москвичей со звериным аппетитом

Холодец в виде домика, ледяной горки, причудливого цветка и даже книги предлагали отведать кулинары в Москве. На гастрофестивале в Павловском Посаде в парке "Меленки" даже в шашки играли...холодцом! Точнее, фигурами из него. Репортёр Metro узнала, как при помощи холодца очаровать молодца
1700 кг холодца: чемпионат по поеданию собрал москвичей со звериным аппетитом
Виктор Вытольский
На чемпионате по поеданию холодца женщины ели студень вдумчиво, в отличие от мужчин.

На входе в парк небольшая очередь – сотрудники полиции, прежде чем пропустить гостей через металлические рамки, интересуются: "Алкоголь с собой есть?" "Есть!" – радостно кричит мужик в зелёном пуховике. Полицейские напрягаются. "Командир, спокойно. Коньяк уже внутри! – объясняет он. – Зачем с собой таскать!" 

У меня стражи порядка ничего не спрашивают. Даже немного обидно – может, я виски пронести хочу, перелитый для конспирации в бутылочку с кока-колой! В это время передо мной вдруг выскакивает мужик в ярко-красном колпаке и с мисочкой холодца в руке. На мгновение теряю дар речи. Сюр какой-то. Мужик ест очень быстро, словно у него собираются отнять угощение. 

Гости фестиваля с удовольствием ели холодец, несмотря на сильный мороз.
Виктор Вытольский.
Гости фестиваля с удовольствием ели холодец, несмотря на сильный мороз.

Не успев опомниться, вижу... Наполеона, и это – не торт! И не пациент закрытого учреждения. Он из театра. Заметив мою оторопь, подмигивает и протягивает руку. Теперь могу хвастаться – пожал сам император Франции! Только вот неправильно поймут... 

По обледенелой дороге торопливо иду к сцене – мороз беспощаден. Минус 17! Рядом – торговые ряды с разными видами холодца. Гости фестиваля уплетают студень и шашлыки, пританцовывая под казачьи песни, которые артисты исполняют со сцены. Замечаю: мужчины едят студень быстро, а женщины – неторопливо, обстоятельно, смакуя каждый кусочек. 

Знакомлюсь с преподавателем Павлово-Посадского техникума Ириной Зотовой. Она с большой охотой рассказывает, как студенты готовят фруктовое заливное с использованием "съедобной бумаги" –  тонких листов из рисовой муки или картофельного крахмала. 

– У них пористая структура, из неё делаем различный декор, например цветы, – объясняет Ирина Сергеевна.

На фестивале даже шахматы были из холодца.
Виктор Вытольский.
На фестивале даже шахматы были из холодца.

Продавец Наталья из соседней палатки делится: готовить холодец у них семейная традиция. Рецепты бабушки передают из поколения в поколение. Сама она впервые училась варить студень в 10-летнем возрасте, вместе с мамой.

– Было настолько интересно, что я задалась целью научиться варить холодец и угощать подружек! Готовила, конечно, под присмотром взрослых, – делится она. 

В Павловском Посаде визитная карточка жительниц – красивые платки.
Виктор Вытольский.
В Павловском Посаде визитная карточка жительниц – красивые платки.

Умение искусно варить холодец пригодилось ей в молодости: девушка легко покорила будущего мужа, который из всех претенденток выбрал её. 

Послушав истории, иду к сцене. Там чемпионат по поеданию холодца. Да что там чемпионат – намечается целая битва! Энергичный ведущий называет имена участников, подбадривает. Ставит перед ними мисочки с аппетитным холодцом. Соревнуются парами. И снова наблюдаю знакомое – мужчины спешат, а дамы смакуют. 

Глядя на женщин-участниц, ведущий произносит: 

– Мне, конечно, нравится, что вы не забываете об эстетике – изящно едите, культурно. Но эстетика крадёт минуты! – вдруг кричит он. Конкурсантки вздрагивают.

– Активнее работаем вилками! Девочки, наворачивайте, наворачивайте! Вы думаете, вам горчица поможет победить? – не унимается молодой человек.

Меня, как зрителя, результаты впечатляют. Я бы точно так не смогла: Иван Шмидт, например, "смолотил" порцию студня за 47 секунд.  

– Он вообще жевал? – растерялся ведущий. – У нас за 5 лет конкурса ещё не было такого рекорда!

Но сюрприз ждал впереди: Дмитрий Артюх расправился с холодцом за 43 секунды и, конечно, занял 1-е место среди мужчин. 

А участница Елена Лаврова отличилась мгновенно – ела холодец и пританцовывала. Казалось, она просто наслаждается вкусом, забыв о соревновании. И всё же победила! Результат – 1 минута 43 секунды. 

– Женщины никуда не спешат, и в этом особая прелесть, – похвалил ведущий и уже вскоре вручал победителям подарки. 

– Надеюсь, там не холодец! – прохрипел один из участников.  

Гости фестиваля не только дегустировали холодец, но и участвовали в подвижных играх.
Виктор Вытольский.
Гости фестиваля не только дегустировали холодец, но и участвовали в подвижных играх.
Павлопосадцев холодом не испугаешь! На праздник пришли несколько сотен человек.
Виктор Вытольский.
Павлопосадцев холодом не испугаешь! На праздник пришли несколько сотен человек.

Фотоистория

Холодец – всегда молодец!

Темами фестиваля стали пословицы и поговорки, которые по желанию можно было отразить в приготовлении холодца.

Делу время – потехе час – так повара назвали свою сложную многослойную работу.
Виктор Вытольский.
Делу время – потехе час – так повара назвали свою сложную многослойную работу.

Самый вкусный студень из 4 видов мяса, тщательно сваренный бульон. На такую красоту ушло 12 часов. 

Любишь кататься – люби и саночки возить.
Виктор Вытольский.
Любишь кататься – люби и саночки возить.

Горка сделана из заливного, а дети с санками – из солёного теста.

Что город, то норов, что деревня, то обычай.
Виктор Вытольский.
Что город, то норов, что деревня, то обычай.

Холодец с пряничными домиками передаёт колорит деревенской жизни.

Студень в форме цветка.
Виктор Вытольский.
Студень в форме цветка.

Это блюдо не связано с пословицами. Его придумали, использовав морепродукты, болгарский  перец и зёрна граната. 

Знание – сила!
Виктор Вытольский.
Знание – сила!

Создан будущими поварами из Павлово-Посадского техникума. Эту работу они посвятили своим учителям.