194 года от роду: Книга рекордов Гиннесса назвала нового рекордсмена

Даже полная потеря зрения и обоняния не мешает черепахе Джонатану наслаждаться жизнью: он охотно принимает корм из рук смотрителей и по-прежнему проявляет живой интерес к самкам, что вызывает умиление у наблюдателей
194 года от роду: Книга рекордов Гиннесса назвала нового рекордсмена
guinnessworldrecords.com
Старейшее сухопутное на Земле по имени Джонатан.

Главным долгожителем среди всех ныне существующих сухопутных созданий признана черепаха Джонатан, которой недавно исполнилось 194 года – этот факт внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Родившийся ещё в эпоху правления короля Вильгельма IV (в 1832 году), этот самец гигантской черепахи Альдабра пережил несколько поколений людей. Его жизненный путь связан с островом Святой Елены, куда он был доставлен с Сейшельских островов более 140 лет назад, – сейчас его домом является губернаторское поместье.

Местные жители души не чают в своём старом друге, а туристы считают встречу с ним удачей. Более того, черепаха стала частым "гостем" на свадебных фотосессиях, добавляя снимкам экзотичности. Удивительно, но при средней видовой продолжительности жизни в полтора века Джонатан чувствует себя бодро. Даже полная потеря зрения и обоняния не мешает ему наслаждаться жизнью: он охотно принимает корм из рук смотрителей и по-прежнему проявляет живой интерес к самкам, что вызывает умиление у наблюдателей.