20 автобусов новой модели ЛиАЗ Ситимакс 12 обслуживают маршруты Подмосковья

Современные автобусы и новые маршруты становятся частью масштабной интеграции транспортных систем столицы и области
20 автобусов новой модели ЛиАЗ Ситимакс 12 обслуживают маршруты Подмосковья
Фото пресс-службы ГУП "Мосгортранс"
Пригородное сообщение в Московском регионе модернизируют.

Москва продолжает расширять систему наземного пассажирского транспорта, включая пригородное сообщение. В 2025 году на такие направления начали выводить обновленный подвижной состав, что, как ожидается, улучшает транспортную доступность и уровень комфорта для жителей как столицы, так и Подмосковья.

По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, на линиях проекта "Москва – область" уже задействованы 20 автобусов новой модели ЛиАЗ Ситимакс 12. Они обслуживают три маршрута.

Он отметил, что развитие пригородной маршрутной сети ведётся по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина совместно с Правительством Московской области. На линиях используется современный транспорт, обеспечивающий более высокий уровень безопасности и комфорта. В будние дни пассажиропоток на этих маршрутах достигает около 10 тыс. поездок.

Речь идёт о следующих направлениях:

  • 1139 – метро "Филёвский парк" – Одинцово
  • 1566 – метро "Тушинская" – Красногорск
  • 1818 – метро "Филёвский парк" – Заречье

Новые автобусы ЛиАЗ отличаются рядом технических и конструктивных решений. В салоне предусмотрена увеличенная площадь низкого пола – до 13,6 кв. м. За счёт переработки кузова расширены дверные проёмы, проходы между сиденьями и накопительная зона. Большая площадь остекления делает салон более светлым и улучшает обзор для пассажиров.

Плавность и низкий уровень шума при движении обеспечиваются благодаря независимой передней подвеске и применению современных материалов. Вертикальные поручни перенесены к боковым стенкам кузова, что позволило освободить пространство внутри. Дополнительно на дверях установлена световая индикация: зелёная и красная подсветка сигнализирует об открытии и закрытии.

Проект "Москва – область" был запущен в прошлом году – тогда организовали 25 маршрутов, соединяющих столицу с ближайшими городами Подмосковья. До конца текущего года планируется открыть ещё свыше 50 направлений.

Подвижной состав соответствует стандартам московского транспорта: автобусы адаптированы для пассажиров с ограниченной мобильностью, включая пользователей инвалидных колясок, а также подходят для перевозки велосипедов и детских колясок.

Расширение сети межрегиональных маршрутов рассматривается как фактор развития транспортной инфраструктуры всего Московского региона. Это включает установку современных остановочных павильонов, организацию выделенных полос, создание новых и модернизацию существующих транспортных узлов, а также интеграцию различных видов транспорта для ежедневных поездок между Москвой и областью.

В 2025 году в единую систему московского транспорта были включены 25 уже действующих пригородных маршрутов на западном и северо-западном направлениях. Это стало результатом договоренностей между правительствами Москвы и Московской области.

На этих линиях внедрены единые стандарты: сокращенные интервалы движения, синхронизированное расписание, обновлённый подвижной состав и работа водителей, прошедших соответствующую подготовку.

Приобрести и пополнить карту "Тройка" можно в кассах и автоматах Московского метрополитена. Также доступно дистанционное пополнение через мобильные приложения "Метро Москвы" и "Московский транспорт" с последующей активацией через валидатор в салоне автобуса.

К 2028 году планируется интегрировать в систему московского транспорта не менее 30% существующих пригородных маршрутов. Ожидается, что это повысит удобство поездок и станет дополнительным стимулом для модернизации инфраструктуры, включая развитие пересадочных узлов и расширение использования различных видов транспорта.

Работа по обновлению транспортной сети ведётся в рамках задач нацпроекта "Инфраструктура для жизни", который предусматривает модернизацию городской и коммунальной среды, а также увеличение числа удобных маршрутов и обновление подвижного состава.