26 октября православные всего мира празднуют день Иверской иконы Богоматери

Иверская икона Богородицы сейчас хранится на Афоне. А в девятом веке она находилась у одной вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие иконы, пришли в дом этой христианки. Один воин копьём ударил по образу Богородицы. Тотчас из поражённого места потекла кровь. Вдова, боясь поругания святыни, опустила её в море
26 октября православные всего мира празднуют день Иверской иконы Богоматери
@ Сергей Пятаков / РИА "Новости"
Икона Пресвятой Богородицы "Иверская", принадлежавшая доктору Евгению Сергеевичу Боткину, убитому вместе с царской семьёй, в Музее святой царской семьи в Екатеринбурге. Архивное фото

Об этом дне подробно рассказывает православное ради "ВЕРА".

По преданию, морские воды принесли образ Богородицы к Афону. В течение двух дней монахи наблюдали огненный столб, который бил в небо из моря. Они решили прийти к берегу. Там и была найдена икона, которая стояла посреди воды.

Был проведён молебен о  даровании монастырю священного образа. После этого одному благочестивому иноку Иверского монастыря святому Гавриилу во сне было даровано явление Богородицы.

Утром Гавриил без страха отправился по воде, взял икону и принёс в храм. Но на следующий день её там не оказалось. Монахи нашли образ над воротами обители. Так было раз за разом, пока Царица Небесная не озвучила святому Гавриилу свою волю во сне.

Она сообщила, что не желает быть под охраной монахов, но сама хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами.