28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

История памятной даты своими корнями уходит к рубежу 80–90-х годов XX века
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда
1-й ДСК
Производственный процесс на 1-й ДСК.

В 1989 году профсоюзы США и Канады впервые провели День памяти погибших работников, направленный на привлечение внимания людей и чиновников к проблемам, связанным с охраной труда. Под нынешним названием Всемирный день охраны труда впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организации труда.

Охрана труда не теряет своей актуальности даже сейчас, в эпоху Четвёртой промышленной революции (её ещё называют Индустрия 4.0), когда в промышленности и бизнес-процессах всё большее место занимает автоматизация. Новая промышленная революция должна максимально упростить человеческий труд и вместе с тем повысить производительность. Эти задачи вполне выполнимы. Но есть одно но – роботизация требует специалистов высокого уровня квалификации.

Чтобы обеспечить квалифицированными кадрами Индустрию 4.0, в столице начала работу Московская техническая школа, главная миссия которой – развитие кадрового потенциала промышленности мегаполиса.

83,2 млн человек составляет трудоспособное население России.

Проект реализован под эгидой столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики. Школа призвана выступить связующим звеном между растущими потребностями столичных предприятий и "голодными" до новых свершений специалистами. Уже ведётся обучение по направлению "Технологии связи", в скором времени добавятся "Аддитивные технологии", "Робототехника и сенсорика", "Искусственный интеллект в промышленности" и другие.

– На предприятиях Москвы работают более 700 тыс. человек, а средняя зарплата в промышленности города достаточно конкурентна – около 82 тыс. рублей. Большое внимание мы уделяем работе с молодыми техническими кадрами. Так, в середине апреля мы провели "Моспром studweek", которая объединила более 1,6 тысячи студентов. Мероприятие помогает участникам найти работу и места для стажировок, а компаниям – перспективных работников, – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Щербинский лифтостроительный завод.
Щербинский лифтостроительный завод.
Щербинский лифтостроительный завод.

Современные технологии уже не первый год успешно применяются на столичных предприятиях.

– Производственный процесс на наших заводах практически полностью автоматизирован, – рассказала директор по маркетингу "Корпорации Экополис" Евгения Якушина. – Участие людей ограничивается контролем оборудования, управлением цеховым автотранспортом и выполнением нестандартных манипуляций, которые пока не умеют выполнять машины.

Важным аспектом охраны труда является и развитие культуры безопасности. Об этих нюансах Metro рассказал начальник отдела охраны труда и производственной безопасности Щербинского лифтостроительного завода Георгий Егоров:

– На нашем предприятии это достигается посредством вовлечения руководителей и работников к решению соответствующих вопросов. Все алгоритмы – от планирования бюджета до ежедневно выполняемых работ – осуществляются с учётом приоритета безопасности. В целях развития культуры труда мы внедрили и применяем у себя концепцию или "Нулевой травматизм".

Немаловажный момент – социальная ответственность перед сотрудниками.

– В прошлом году мы увеличили площади помещений для приёма пищи персоналом предприятия, организовали комфортную зону отдыха, – говорит специалист по охране труда ООО "Изварино Фарма" Сергей Максаков. – Для прохождения периодических медосмотров мы не направляем наших сотрудников в поликлиники – все необходимые медицинские процедуры проводятся на территории предприятия в рабочее время с помощью выездной бригады медиков.

Фармацевтическая компания "Изварино Фарма".
"Изварино Фарма"
Фармацевтическая компания "Изварино Фарма".

Какое главное достижение вашего предприятия в области охраны труда?

На этот вопрос ответили пять столичных промышленных предприятий.

1-й ДСК: "Мы создали систему охраны труда, направленную на предотвращение несчастных случаев и нарушений на производстве. В её основе лежит дисциплина и поэтапный контроль производственного процесса".

Компания VEKA Rus: "Основное достижение в этой области – минимальный уровень травматизма и профессиональных заболеваний. Все сотрудники обеспечены современными средствами индивидуальной защиты".

Фармацевтическая компания "Изварино Фарма": "Главное достижение предприятия в области охраны труда в текущем периоде – нам удалось сохранить все рабочие места и полный социальный пакет в условиях наложенных санкций".

Щербинский лифтостроительный завод: "Пожалуй, это изменение сознания сотрудников в вопросах охраны труда. Осознанный выбор работать безопасно, не рисковать самому и обращать внимание коллег на небезопасные действия".

Переработчик электронных отходов "Корпорация Экополис": "Главным достижением в этой области мы считаем системность подхода и постоянное целенаправленное совершенствование процедур. Всё это позволяет минимизировать риски травматизма и заболеваний".

Переработчик электронных отходов "Корпорация Экополис".
"Корпорация Экополис"
Переработчик электронных отходов "Корпорация Экополис".

Хроника

Краткий экскурс в историю становления охраны труда в России.

  1. Пионером в этой области стал русский учёный Михаил Ломоносов. Он одним из первых изучил вопросы безопасности труда, принципы организации труда и отдыха, а также надёжности различных технических приспособлений.
  2. История появления охраны труда как отрасли началась во времена правления Александра I – в 1818 году был принят "Закон о надзоре за работами". Документ был призван повысить уровень безопасности на заводах и рудниках.
  3. Важной вехой в истории становления охраны труда в России стал рубеж XIX и XX вв. – к этому времени были приняты законы, запрещающие детский и женский труд в ночное время и регулирующие максимальную продолжительность рабочего дня.
  4. В декабре 1918 года был принят "Кодекс законов о труде РСФСР". Однако в силу его "недальновидности" свод нормативных актов был полностью переделан и в 1922 году принят в новой редакции. Он стал основой для развития охраны труда в СССР.
  5. В послевоенные годы развитие охраны труда происходило довольно инертно. Его темпы ускорились лишь в период хрущёвской "оттепели", когда были приняты важные решения, направленные на улучшение условий труда в СССР.
  6. Дальнейшее развитие охрана труда получила уже в современной России. В 1993 году были приняты "Основы законодательства РФ об охране труда", а в 2001 году – "Трудовой кодекс РФ", который действует в настоящее время.
Компания VEKA Rus.
VEKA Rus
Компания VEKA Rus.