31 августа – день празднования иконы Божией Матери "Все­ца­ри­ца"

Икона Божией Матери, именуемая Всецарица, или по-гречески Пантанасса, находится на Святой горе Афон в Ватопедской обители. Образ написали в 17-м веке. Икона невелика по своим размерам. На ней изображена Пречистая Дева, восседающая на царском троне. На руках Её – Богомладенец, он держит свиток в левой руке, а правую сложил в благословляющем жесте
31 августа – день празднования иконы Божией Матери "Все­ца­ри­ца"
@ Роман Саад
Икона Божией Матери, именуемая "Всецарица". Архивное фото.

Об этом дне подробно рассказало православное радио "ВЕРА".

Также на иконе можно увидеть двух ангелов, что осеняют крылами Царицу Небесную.

Согласно преданиям, один юноша предстал пред образом Богоматери и начал про себя нашёптывать нечто невнятное. Неожиданно лик Богородицы стал сиять таким ярким светом, что непреодолимая сила сбила молодого человека.

После этого он с благоговейным страхом побежал к монастырским старцам. Горько рыдая, он сознался в применении колдовства, силу которого решил проверить на территории обители. После случившегося юноша раскаялся и перестал заниматься чернокнижием.

Стоит отметить, что Всецарица много раз помогала в исцелении тяжёлых болезней. Многие больные онкологией и их родственники читают перед иконой акафист Всецарице, а также произносят подобающую молитву.

Начиная с 1995 года список иконы хранят в России, в московском детском онкологическом центре на Каширке. Также верующие приходят к чудотворным образам в Алексеевский женский монастырь и в Новоспасский мужской монастырь.