54 гимнастки побили мировой рекорд на фестивале на ВДНХ

На первом международном фестивале воздушной гимнастики "Трапеция" 54 спортсменки установили новый рекорд в номинации "Наибольшее количество воздушных гимнастов, одновременно принявших участие в выступлении". Корреспондент Metro отправился на ВДНХ, чтобы лично увидеть исторический момент
54 гимнастки побили мировой рекорд на фестивале на ВДНХ
пресс-служба фестиваля
Спортсменки побили рекорд британцев 2015 года.

Погода в день фестиваля явно не задалась – то налетал ветер, то собирались тучи и начинался дождь... Но пришедшим на фестиваль было всё нипочём. Люди продолжали стекаться к главной сцене фестиваля. И их можно понять, ведь воздушная гимнастика – это один из тех видов спорта, который вызывает восторженный трепет у каждого. Канатоходцы в метрах над землёй, эквилибристки на шаре – и это я ещё молчу про главную сцену! А уж там творилось и вовсе что-то невероятное.

Итальянка Марта Орланделли поразила всех москвичей своим выступлением на шаре.
пресс-служба фестиваля
Итальянка Марта Орланделли поразила всех москвичей своим выступлением на шаре.

Девочки от 10 до 16 лет поражали невероятными пируэтами. Например, 16-летняя Майя Кузнецова, у которой за плечами более 100 турниров, вышла выступать под лезгинку, чем заставила пуститься в пляс немалую часть зрителей. Другая юная атлетка – 10-летняя Ника Ефанова – во время своего номера так отчаянно крутилась на тросах под песню из "Величайшего шоумена", что нечаянно потеряла часть своего костюма. Высокая шляпа резво слетела с головы участницы, но казалось, что девочка этого даже не заметила – настолько яро она отдалась своему выступлению.

Здесь Ника ещё не знает, что совсем скоро шляпа улетит в неизвестном направлении.
пресс-служба фестиваля
Здесь Ника ещё не знает, что совсем скоро шляпа улетит в неизвестном направлении.

Кульминацией этого международного фестиваля "Трапеция", посвящённого воздушной гимнастике и акробатическим искусствам, стало выступление гимнасток, замахнувшихся побить мировой рекорд по количеству участниц, одновременно участвующих в одном выступлении. Предыдущий рекорд поставили в Великобритании – там в 2015 году с подобным номером одновременно выступали 30 спортсменов. 54 гимнастки разных возрастов, за плечами которых не один год выступлений на соревнованиях и турнирах, под бурные аплодисменты вышли на открытую площадку.

Синхронность девушек вызывала неподдельный восторг у зрителей
пресс-служба фестиваля
Синхронность девушек вызывала неподдельный восторг у зрителей

Под красивую мелодию девушки грациозно начали взбираться на полотна. И вот перед нами предстало по-настоящему завораживающее зрелище – десятки акробаток растягивались в шпагатах, крутились вокруг своей оси и буквально сворачивались в узлы в нескольких метрах над землёй. Они казались невесомыми, будто воздушными, заставляя всех поверить, как легко это всё им даётся. Но обмануться сложно – вряд ли хоть кто-то из присутствующих смог бы повторить хотя бы малую часть того, что делали они. 

Посмотреть видео с выступлением можно в нашем телеграм-канале.

Так и хочется крикнуть, как в старой телепередаче: "А вам слабо?!"
пресс-служба фестиваля
Так и хочется крикнуть, как в старой телепередаче: "А вам слабо?!"

После трёхминутного номера девушки вернулись на главную сцену, где Юлия Пронина, эксперт Книги рекордов России, должна была вынести последний вердикт – действительно ли рекорд состоялся. Толпа затаила дыхание.

– Я рада присутствовать на этом событии, здесь люди действительно летают! – отметила эксперт. – Спешу сообщить, что рекорд "Наибольшее количество воздушных гимнастов, одновременно принявших участие в номере в мире" с результатом в 54 участника официально зафиксирован!

У сцены взорвались фейерверки, а толпа начала громко хлопать, скандируя: "МО-ЛОД-ЦЫ!". Моя улыбка расползлась до ушей. Всё-таки не каждый день становишься свидетелем мирового рекорда.