6 советов, которые позволят вашему питомцу пережить дождь без особых проблем

Дождь может не только принести с собой неприятные ощущения, но и привести к болезни вашего питомца. Так что будьте внимательнее
6 советов, которые позволят вашему питомцу пережить дождь без особых проблем
Elena Arkadova/Shutterstock
Многие животные попросту боятся дождя.

Карлос Сифуэнтес, ветеринар и представитель Института кормов для домашних животных, решил поделиться с Metro советами, которые помогут сохранить здоровье и благополучие наших питомцев в период дождей.

Озаботьтесь профилактикой

Заранее убедитесь, что у вашего питомца имеются все необходимые  прививки, а также что ему проведена дегельминтизация. Если каких-то манипуляций не хватает, проявите дополнительную осторожность и проконсультируйтесь с врачом, когда в самые ближайшие сроки вы сможете восполнить пробел.

Берегите от холода

Если ваш питомец попал под дождь, сразу постарайтесь высушить в тёплом месте всё его тело. Вообще старайтесь содержать любимцев в тепле, а если они спят на улице, убедитесь, что они защищены от дождя, высокой влажности и ветра.

Кормите правильно 

Предлагайте животным только качественный корм с учётом их породы, возраста, физической активности и состояния здоровья. Корм должен поддерживать их иммунную систему в состоянии готовности и активности, чтобы предотвратить распространение вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. При этом учтите: как правило, для изготовления популярных кормов экономкласса используют сырьё низкого качества. Поэтому лучше всё же выбрать более качественный корм класса премиум, суперпремиум или холистик (состав такого корма отличается от обычных рационов добавлением большого количества фруктов и овощей). В любом случае для начала стоит проконсультироваться с врачом.

После прогулки животное стоит тщательно вытереть.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Tatyana Vyc/Shutterstock. No use without permission.
После прогулки животное стоит тщательно вытереть.

Посадите на карантин 

Постарайтесь ограничить общение своего питомца с собаками и кошками, с которыми вы раньше не сталкивались: состояние их здоровья вам неизвестно. Во время прогулок стоит надевать на питомца намордник, чтобы у него не было соблазна подобрать что-то неподобающее на улице. Кстати, если ваш питомец, выйдя на прогулку без намордника, старается подбирать что бы то ни было на земле, обратите на эту проблему особое внимание.

Купите правильную одежду

Надевайте на своего питомца водонепроницаемую одежду, когда выходите под дождь: сегодня можно найти модели для всех пород и возрастов. Но только учтите – одежда должна быть подобрана по размеру. Даже слегка свободная модель может стать причиной травмы на прогулке или попросту будет соскальзывать с животного. Если же костюм окажется мал, при движении его детали могут натирать или сдавливать. В любом случае приятного в такой прогулке для собаки будет очень мало. Лучше приобрести 1-2 комплекта – одна из этой пары постоянно будет сушиться.

1400 рублей – примерная стоимость дождевика для собаки среднего размера.

Помогите расслабиться

Какая бы погода ни была на улице, гулять с животным всё-таки нужно. Так что если питомец панически боится дождя,  используйте антистрессовые препараты (обычно содержат пион,  байкальский шлемник, хмель, пустырник, мяту и валериану). Они продаются в виде таблеток и капель. Какие-то нужно давать питомцу раз в день, какие-то – несколько раз. Также для этих целей можно использовать эфирные масла. Лучший вариант – лаванда, кедр или нероли. Их нужно капать на ошейник, поводок или подстилку вашего питомца. Если с проблемой справиться не получается, стоит обратиться к зоопсихологу.