63 года назад в эти дни группа туристов замерзала на горе Холатчахль на Северном Урале

Теперь склон горы – местная достопримечательность
63 года назад в эти дни группа туристов замерзала на горе Холатчахль на Северном Урале
@gregory_m
Памятник на склоне горы Холатчахль, в 50 метрах от места, где была обнаружена палатка Дятлова, установил художник Григорий Эмви.

История группы Дятлова давно привлекает внимание людей. В 1959 году студенты погибли, но причину следствие так и не установило. С тех пор появилось более 100 версий о причинах гибели группы. В наши дни по её маршруту ежегодно проходят сотни туристов.

– Зимой приезжают гости на лыжах, тур длится 9 дней. В цену тура входит оборудование – палатка с печкой и дровами, еда. Опытный инструктор следит за безопасностью, – рассказал Metro организатор туров Кирилл Куцебин. – Летом туристов больше, зимой – меньше, потому что на лыжах идти труднее. Иностранцы полюбили это место после голливудского фильма "Тайна перевала Дятлова". А вообще-то всегда место было популярное – красиво здесь очень.

16 900 руб. стоит сейчас лыжный тур на перевал Дятлова, а летом дешевле – 14 500 руб.

Перевал стал особенно популярным в 80-х, вспоминает Владимир Анкудинов, работавший в те годы в уральской лаборатории судебной экспертизы и знавший криминалистов, участвовавших в расследовании смерти студентов.

– Сделали культовое место, раньше мы туда ходили в походы из-за природы. В палатках жили, костры разводили, – вспоминает Владимир. – Лет 10 назад с сыном ходил – там уже на машинах ездят, дорогу целую проложили. Памятник какой-то поставили, всё тайны какие- то ищут. Уже не то впечатление – всё изгадили люди.

Желающих пройтись по пути погибших туристов не станет меньше, уверена психолог Ирина Макарова.

– Людей привлекают загадочные истории вроде Бермудского треугольника. Люди идут в такие места, чтобы почувствовать что-то не поддающееся объяснению.

Элемент памятника на склоне горы Холатчахл.
@gregory_m
Элемент памятника на склоне горы Холатчахл.

По мнению вице-губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, нужно пользоваться популярностью места и развивать здесь туризм.

– Перевал Дятлова может стать одной из самых популярных туристических точек в Свердловской области, – поделился с Metro политик. – Тем более что о событиях полувековой давности в Голливуде сняли полнометражный фильм. Правда, для этого нужно организовать там нормальную инфраструктуру для людей.

Вице-губернатор заявил о поиске потенциальных инвесторов, а также о готовности федеральных властей помочь развитию внутреннего туризма.

– Рядом с перевалом можно глэмпинги, кемпинги, построить, закусочные на постоянной основе. Понятное дело, что на самом перевале никто строить не будет, но мало-мальский сервис нужен, – говорит Дмитрий Александрович. – Что касается самой трагедии: манит таинственность, мистика, до сих пор спорят, что же там произошло. Эта история стала туристической изюминкой. Многие привлекательные для туризма места именно такие.

Вице-губернатор посетовал, что "сувенирки" ещё нет, но предполагает, что со временем она появится. Пару лет назад местные предприниматели выставили в Интернете пилотную серию: комплект белья, портсигар и кружку с принтом туристов, но дело, видать, не пошло, так как в продаже сувениров не найти. Пока ниша свободна.