7 октября 1952 года родился Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о его деятельности. Согласно им, подавляющее большинство граждан России позитивно оценивает работу президента.
7 октября 1952 года родился Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации
Александр Казаков / @РИА Новости
Президент России Владимир Путин.

По результатам опроса, россияне характеризуют Владимира Путина как спокойного (89%), активного, энергичного (87%), волевого, решительного (86%) и мудрого (80%). Как честного и порядочного человека главу страны оценивают 74%, а ещё 72% отмечают его умение слушать и уважать мнение других людей. 72% россиян считают, что Владимир Путин много делает для страны и людей, а не согласен с этой оценкой 21%. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин способен обеспечить стабильность в нашей стране, не разделяют эту точку зрения 18%. 

Владимир Путин привык встречать день рождения на работе и не любит внимания к этой дате. "Это мой день рождения, это не национальный праздник. Мне кажется, что преувеличивать значение этого события – нескромно", – цитирует президента ТАСС. 

Сегодня у президента обычный рабочий день. Так, вместе с главами Казахстана и Узбекистана Касым-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзиёевым он примет участие в торжественной церемонии по случаю начала поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан. Только однажды, в 2014 году, Владимир Путин брал в свой день рождения выходной и провёл его в тайге, почти в 400 километрах от ближайшего населённого пункта.

Владимир Путин остаётся ньюсмейкером № 1 вот уже четверть века: ТАСС подсчитал, что за последние тридцать с лишним лет агентство только на главной своей ленте упомянуло Путина около 400 тысяч раз.  

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. "Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью... как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь", – цитирует Владимира Путина официальный сайт Президента России. В 1975 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, в конце 70-х – начале 80-х годов стал выпускником московской Высшей школы КГБ № 1, после чего был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 годах работал в ГДР. "У меня хорошо шла работа. Считалось нормальным, если во время работы в загранкомандировке было одно повышение в должности. Меня повышали дважды", – рассказывает Владимир Путин.

В 1990 году служил помощником ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, был советником председателя Ленинградского городского совета. В 1991 году стал председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно с 1994 года назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.

С 1996 по 1998 год вырос от заместителя управляющего делами президента Российской Федерации до первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации. В 1997 году защитил диссертацию "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений" в Санкт-Петербургском горном институте и получил звание кандидата экономических наук. 

В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 года – стал секретарём Совета безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 года – председатель Правительства Российской Федерации. С 31 декабря 1999 года – исполняющий обязанности президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года избран президентом Российской Федерации, 7 мая 2000 года вступил в должность. В своей инаугурационной речи Владимир Путин заявил: "У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной страной, которой гордятся её граждане и которую уважают в мире". 14 марта 2004 года избран на должность президента на второй срок.

C 2008 по 2012 год был председателем Правительства Российской Федерации.

4 марта 2012 года вновь избран президентом Российской Федерации. Переизбран на ту же должность на шестилетний срок в результате выборов 18 марта 2018 года.

У Владимира Путина две дочери: Мария (1985 г. р.) и Катерина (1986 г. р.).