7 основных условий для быстрого изучения иностранного языка

Выучить иностранный язык не сложно – главное заниматься регулярно и стараться практиковаться как можно больше
7 основных условий для быстрого изучения иностранного языка
Lordn/Shutterstock
Изучить английский язык мечтают многие.

Многие из нас хотели бы выучить английский язык. Но на деле реализуют своё желание далеко не все. Потому что нет времени, денег, а иногда и просто сложно учиться. Но не стоит бояться трудностей. Выучить английский вполне реально. Как именно, Metro рассказала Наталия Тутанцева, преподаватель школы ВКС, эксперт по программам подготовки к Кембриджским экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

Достичь впечатляющих результатов в изучении английского за короткое время помогает комбинирование коммуникативного и структурно-функционального подходов. Но миксовать их нужно с умом, учитывая возраст, психологические и социальные особенности человека, уверена эксперт.

– Успешность занятий во многом зависит от того, насколько грамотно сочетаются в процессе лексика и грамматика, устная и письменная речь, – говорит Наталия. – Чем активнее человек применяет полученные навыки на практике – в общении, чтении, восприятии аудио и видео, – тем заметнее результат. Не менее важно найти правильные для себя точки пересечения, использовать параллели, образы, ассоциации для усвоения материала, воспринимать информацию на уровне не только смыслов, но и эмоций. Тогда есть шанс получить впечатляющий результат за короткое время.

В изучении иностранного языка играют роль и другие важные моменты.

1. Присутствие мотивации

У каждого есть своя глобальная цель изучения иностранного языка. Для кого-то это поездка за границу, чтение научных трудов зарубежных авторов, общение с друзьями из других стран, ведение бизнеса. Но всё это – долгосрочные задачи, на которых сложно сфокусироваться. Поэтому в процессе учёбы цель как бы размывается. Так что нужно её вернуть.

– Гораздо легче разбить цель на ряд этапов и отмечать каждый небольшой шаг: вот вы захотели и смогли прочитать сообщение в чате, написали письмо на английском, просмотрели любимый фильм в оригинале – промежуточные цели достигнуты. Идём на более высокий уровень – беседуем с носителем языка по видеосвязи и т. д. Самое главное – позаботиться о промежуточной мотивации, ведь она будет стимулировать дальнейшее обучение.

2. Положительный настрой

Движение к долгосрочной цели будет эффективнее, если изучение языка вдохновляет и доставляет удовольствие. Чтобы создать позитивный настрой, внедряйте иностранный в своё хобби.

– Если любите рисовать, найдите интересные зарубежные сайты или сообщества на данную тематику, читайте, общайтесь. Обожаете музыку? Слушайте песни на иностранном, делитесь эмоциями от прослушанного в соцсетях. Находите книги любимых авторов, фильмы и наслаждайтесь чтением или просмотром, – советует Наталия.

По возможности смотрите сериалы в оригинале.
Kaspars Grinvalds/Shutterstock
По возможности смотрите сериалы в оригинале.

3. Ориентироваться на уровень знаний

Свободно общаться на иностранном можно лишь в том случае, если усвоены базовые грамматические конструкции и лексические клише. Эту стадию ещё называют допороговой. Пройти её нужно в максимально быстром темпе.

– Но сначала стоит разобраться, какие из приобретённых навыков уже соответствуют ей. Тогда сразу станет понятно, что нужно проработать и в чём можно двигаться дальше, – говорит преподаватель. – Благодаря такому мониторингу человек привыкает брать ответственность за изучение языка на себя, а не перекладывать её на преподавателя, сам регулирует темп усвоения информации.

Чтобы создать позитивный настрой, внедряйте иностранный в своё хобби. Смотрите на английском фильмы, читайте книги.
Наталия Тутанцева, преподаватель английского языка

4. Придерживаться принципа достаточного минимума

Если человек свободно говорит на иностранном, это не означает, что у него глубокие знания языка. Чаще всего причина успеха кроется в доведении до автоматизма базовых лексем и конструкций. Отрабатывайте эти навыки с помощью простых упражнений.

– Если нужно освоить какую-либо конструкцию, возьмите лист бумаги и запишите на нём ряд слов на разную тематику. Можно использовать уже знакомые или новые, чтобы изучить дополнительную лексику. Составьте из них 7 предложений, используя нужную конструкцию, – говорит Наталия. – Через 1–2 дня повторите упражнение с другим рядом слов. Постарайтесь выполнить задание быстрее, чем в прошлый раз. Запишите результат. Проделайте так 3–4 раза. Благодаря данному методу вы заметите, что начали употреблять конструкцию автоматически.

5. Соблюдать регулярность и интенсивность занятий

Эти принципы важны при изучении любого языка. Нужно заниматься регулярно, хотя бы по полчаса в день, что гораздо эффективнее, чем трижды в неделю по 1,5 часа. Мониторьте свои знания через день, затем через неделю, месяц.

– Грамотное повторение – одно из условий успеха. При этом помните, что чем чаще вы "проигрываете" в речи и на письме определённую лексику и грамматические конструкции, тем лучше они запоминаются и тем быстрее вы наберёте необходимый минимум для базового уровня, – говорит эксперт. – Если не хотите заниматься самостоятельно и предпочитаете языковые школы, ищите учреждения или педагогов с программами, в которых предусмотрены домашние задания на повторение. Именно цикличность в этом деле – залог быстрого результата.

6. Примерять язык на себя

Под данной фразой понимается необходимость научиться вычленять в текстах, речи других людей фразы, словосочетания, конструкции, с помощью которых вам легче было бы выражать свои мысли. Подумайте, в каких ситуациях можно было бы применить те или иные выражения, "примерьте язык на себя".

– Одному это бывает сделать сложно. Тогда на помощь могут прийти друзья, знакомые, знающие английский, достижения современной техники. Или обратитесь за помощью к носителям языка. Получить консультацию носителя-преподавателя по видеосвязи достаточно легко, особенно если регулярные занятия вам не требуются, – говорит Наталия.

7. Уметь переносить неопределённость

– На английском это качество называют аmbiguity tolerance. Оно означает, что человек не ощущает стресса или сильного дискомфорта, если чего-то не понимает в речи собеседника на английском. Он умеет восстановить смысл сказанного на основе жестов, мимики, настроения говорящего, – говорит эксперт. – Это не врождённое качество – его можно в себе выработать. Для этого слушайте аудиокниги или смотрите видео на иностранном, выбирая материал на уровень выше своего, чтобы понятно было только 70% сказанного. Остальное нужно восстанавливать из контекста.

– Если иметь чёткий план, цель и сильную мотивацию, успеха достигнет каждый. Можно заниматься самому или с преподавателем. Но ещё важнее – получать удовольствие от процесса обучения.