7 правил от эксперта помогут вам выбрать стильную и качественную вещь в масс-маркете

Гардероб может быть бюджетным и модным одновременно, если выбирать его с вниманием к деталям
7 правил от эксперта помогут вам выбрать стильную и качественную вещь в масс-маркете
Shutterstock
Учимся одеваться недорого и стильно без потери качества.

Заблуждение думать, что по-настоящему стильный и качественный гардероб всегда обходится дорого. О том, как выбирать лучшее в сегменте масс-маркета, Metro рассказала Марина Герман – персональный стилист по подбору "гардероба для жизни", эксперт в области fashion-тенденций и истории моды.

Правило 1: выбирать хорошую ткань

Обращать внимание на состав следует в первую очередь. Это не значит, что нужно искать стопроцентный кашемир, хлопок, шёлк и т. д. Например, смесовая вещь с 50% хлопка и 50% льна будет носиться очень хорошо.

Приходится учитывать, что в масс-маркете полностью натуральные ткани уже практически не встречаются. Не повод расстраиваться: небольшое содержание качественной синтетики даже улучшает свойства сырья — делает вещи более устойчивыми к выцветанию и деформации, облегчает уход за одеждой, продляет её срок жизни.

Правило 2: оценивать качество шва

Чтобы вещь хорошо сидела и не потеряла форму после первой стирки, швы должны быть ровными и аккуратно прошитыми.

Стоит присмотреться к тому, насколько удачно выглядят стыки, не торчат ли нитки, прочен ли шов — не расползётся ли он через неделю носки.

Если вы вдруг обнаруживаете брак, а вещь очень понравилась, логично просто попросить ассистента принести другую со склада. Распространённое явление в масс-маркете: перебрав несколько предметов гардероба с одним и тем же артикулом, можно найти тот, в котором швы идеальны.

Уделите особое внимание качеству фурнитуры и швов.
Shutterstock
Уделите особое внимание качеству фурнитуры и швов.

Правило 3: убедиться, что фурнитура в порядке

Бывает так, что одна из пуговиц на изделии оторвана или готова вот-вот отлететь. Очень обидно обнаруживать недостачу дома: ведь пуговицы — часть дизайна и заменить потерянную на неподходящую — значит визуально испортить вещь, а искать нужную — трата времени и лишние заботы.

Поэтому наличие пуговиц и качество того, как они пришиты, лучше проверять на этапе выбора.

К застёжкам вообще надо относиться внимательно. Сломанные, заедающие, слишком тугие или хлипкие молнии — тоже распространённое явление, и это касается не только одежды, но и аксессуаров.

Правило 4: проверять стыки принтов

Выбирая, например, жакет в клетку, очень важно смотреть, как совмещается орнамент на линиях швов. Разлинованность и любой другой рисунок должны быть равномерными на всём изделии.

Животные принты — зебра, леопард и т. д. — требуют особого внимания. Здесь нужно подумать не только о стыках, но и о пуговицах: они должны быть обшиты такой же тканью. Этот нюанс очень сильно влияет на впечатление: животные принты в сочетании с неподходящими пуговицами сразу выглядят на порядок дешевле.

Правило 5: выбирать плотный трикотаж

Тонкая пряжа из масс-маркета зачастую носится плохо. Потрите ткань свитера между пальцами: иногда катышки образуются сразу. Разумеется, такую вещь брать не стоит.

Лучше отдавать предпочтение более плотному трикотажу, который прослужит дольше.

Делайте выбор в пользу плотного трикотажа.
Shutterstock
Делайте выбор в пользу плотного трикотажа.

Правило 6: не покупать обтягивающие модели

Формат "вторая кожа" требует от вещи индивидуального кроя по фигуре.

Модели в масс-маркете, очевидно, шьются по обобщённым лекалам, поэтому слишком облегающую одежду в бюджетных магазинах лучше не приобретать.

Правило 7: не забывать об актуальности

Зачастую, стараясь распродать коллекции прошлых сезонов, масс-маркет вывешивает в залах устаревшие вещи.

Отправляясь на шопинг, неплохо быть в курсе современных трендов — хотя бы ознакомиться с базовыми тенденциями. Ведь даже хорошо сшитая одежда не будет работать на имидж, если её характер ассоциируется с оставшейся позади эпохой.

Лайфхак: просмотрите ассортимент магазина онлайн, отберите модели, которые хотите примерить. Если они не присутствуют в зале, их могут принести со склада.