9 и 10 сентября Москва празднует День города, в этом году столица отмечает 876-летие

Городские концертные площадки, музеи, культурные центры подготовили для москвичей интересную программу. Выставки, спектакли, мастер-классы и экскурсии позволят почувствовать атмосферу праздника.
9 и 10 сентября Москва празднует День города, в этом году столица отмечает 876-летие
mos.ru
Москва будет праздновать День города два дня.

День города можно отпраздновать на 26 площадках во всех округах Москвы. Ближайшую из них можно выбрать на специальной карте.

Масштабные мероприятия и концерты пройдут на трёх главных площадках Дня города: на Поклонной горе, в "Лужниках" и парке искусств "Музеон". На улицах города пройдут парады трамваев, речных судов и ретротранспорта.

На ВДНХ в дни празднования Дня города можно бесплатно прокатиться на аттракционах. 

На развёрнутых по всему городу праздничных площадках можно попробовать приготовленные специально к празднику угощения московских рестораторов: жаренного на углях цыплёнка по-московски, десерт "Московские купола", шашлык "Кремлёвский" и многое другое. 

На Старом Арбате состоится пленэр "Рисуем под открытым небом". Попробовать свои силы в передаче цвета и построении композиции смогут все желающие.

8 и 10 сентября станут завершающими днями работы Московского урбанистического форума, на котором также подготовили специальную программу для посетителей. 

В трёх кинотеатрах сети "Москино" ("Спутник", "Салют", "Тула") представят киномюзикл "Стиляги".

В праздничную программу включены и прогулки по разным районам Москвы. Например, 9 сентября в 13:00 библиотека-читальня имени А.С. Пушкина приглашает на исторический квест. 

Не остались в стороне и музеи города. Так, Государственный музей А. С. Пушкина подготовил выставку, где собраны новые поступления музея — всего более 100 артефактов, от живописных и скульптурных экспонатов до редких документов и книг. В этот же день в 15:00 в музее состоится концерт ансамбля гусляров "Волшебные струны", который  отличается уникальным составом музыкальных инструментов: гусли звончатые — шлемовидные, гусли щипковые и гусли клавишные, а также свирель, окарина, балалайка. 

Подробная информация о событиях, приуроченных ко Дню города, доступна на сайте mos.ru.