90 лет метро: москвичи выберут рисунок, который отправится на орбиту Земли

Его нанесут на космический спутник, который будет использоваться для изучения радиационной обстановки, работы в радиочастотном диапазоне и приёма сигналов
90 лет метро: москвичи выберут рисунок, который отправится на орбиту Земли
@ Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена
Инфографика.

Об этом жителям столицы в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.

Приём заявок на конкурс детских рисунков "90 лет московскому метро" подошёл к концу. Эксперты уже отобрали восемь лучших работ, и теперь москвичам предоставлена возможность выбора победителя. Голосовать можно на сайте "Активный гражданин" до 6 июля включительно. Рисунок, собравший наибольшее количество голосов, украсит боковую панель небольшого космического аппарата, который вскоре отправится на земную орбиту.

"В рамках празднования 90-летия столичного метрополитена в космос запустят несколько спутников, украшенных символикой метро. Малые космические аппараты будут использоваться для изучения радиационной обстановки, работы в радиочастотном диапазоне и приёма сигналов и другой научной деятельности. Один спутник украсят детским тематическим рисунком, который выберут москвичи в проекте “Активный гражданин", – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. 

Малые космические аппараты, предназначенные для отправки в космос в честь 90-летия Московского метрополитена, войдут в проект Space-π, реализуемый Фондом содействия инновациям совместно с Высшей школой экономики и проектом kiiids.art. 

Конкурс детского рисунка "90 лет московскому метро" проходил с 28 апреля по 25 мая. Участвовать в нём могли ученики средней и старшей школы в возрасте от 10 до 17 лет. Оценивало работы профессиональное жюри, в состав которого входили представители проектного офиса Space-π, Московского метрополитена и отдела школьных инновационных проектов Фонда содействия инновациям.

Проект "Активный гражданин" работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более семи миллионов человек, прошло свыше семи тысяч голосований. Ежемесячно в городе реализуется от 30 до 40 решений, принятых москвичами. Проект развивает столичный Департамент информационных технологий совместно с ГКУ "Новые технологии управления".

Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствуют задачам национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" и регионального проекта города Москвы "Цифровое государственное управление".