А ведь Айзек Азимов предупреждал: реальные случаи, когда роботы убивали людей

Последний случай произошёл в Южной Корее, где робот убил человека, перепутав его с ящиком для овощей. Metro вспомнило ещё несколько жутких случаев
А ведь Айзек Азимов предупреждал: реальные случаи, когда роботы убивали людей
IM Imagery/Shutterstock. No use without permission.
Роборуки – один из самых опасных роботов.

Человек или ящик с овощами?

Роботизированные руки очень часто используются в сельскохозяйственном производстве, так как они с лёгкостью заменяют тяжёлый физический труд человека.
Pand P Studio/Shutterstock.
Роботизированные руки очень часто используются в сельскохозяйственном производстве, так как они с лёгкостью заменяют тяжёлый физический труд человека.

На днях в Южной Корее, в провинции Кенсан-Намдо, сотрудник склада решил проверить исправность робота-манипулятора, в задачи которого входила погрузка картонных коробок с перцами на поддоны. В какой-то момент роботизированная рука приняла человека за ящик с овощами, схватила его и прижала к конвейерной ленте, раздавив лицо и грудь. Врачи пытались спасти пострадавшего, но от полученных травм мужчина всё-таки скончался, пишет Korea JoongAng Daily.

Издание The Guaridan пишет, что это уже не первый случай в Южной Корее в этом году, когда человек пострадал от робота. Несколькими месяцами ранее 50-летний мужчина получил серьёзные травмы, оказавшись на пути у робота. Детали инцидента издание не приводит.

Первый из тех, кого убили роботы

Производство завода Ford в 1980-е было уже полностью автоматизировано.
Keystone / Getty
Производство завода Ford в 1980-е было уже полностью автоматизировано.

В 1980-е на американский автомобильный завод  Ford Motor Company в Мичигане установили пятиэтажного робота, главной задачей которого было перемещать отливки по заводу. 25 января 1979 года компьютерная система, на которой работал робот, неправильно посчитала оставшийся инвентарь на стеллажах. 26-летний специалист по имени Роберт Уильямс решил самостоятельно посчитать, сколько деталей осталось. Как только он поднялся на третий уровень стеллажей, пятиэтажный робот ударил оператора одним из своих механизмов весом в тонну. Смерть наступила мгновенно, а тело Роберта обнаружили только спустя полчаса.

Роберт Уильямс стал первым из людей, кого убил робот. Его семья подала в суд на компанию Litton Industries, которая разработала того самого робота-убийцу. В итоге компания заплатила родственникам 15 миллионов долларов. Вообще, должна была 10, но при условии, что признает свою халатность. Халатность инженеры не признали и вместо этого доплатили родственникам умершего ещё 5 миллионов.

Вторая смерть от руки робота

Не менее шокирующим был и второй случай гибели человека от робота – наметился тревожный тренд. Как писало The New York Times, 37-летний японский инженер Кендзи Урата, работник завода Kawasaki Heavy Industries, стал ремонтировать робота, которого перед этим должен был отключить. По первой версии следствия, Урата этого не сделал. Робот "ожил" и то ли толкнул человека одним из своих механизмов в дробилку, то ли прижал к другой машине и расплющил его. По второй версии, Урата всё-таки отключил робота, однако неловким движением, на которое не обратил внимание, незаметно для себя включил устройство. До конца детали истории не выяснены, однако точно одно – японец погиб.

Более того, японские власти долгое время не хотели раскрывать эту историю. С инцидента прошло несколько месяцев, прежде чем о нём стало известно – гибель Ураты произошла в июле, а в прессе написали об этом в декабре, при этом не обошлось без давления со стороны трудовой инспекции.

Позже, правда, та же трудовая инспекция выступила с докладом, на котором заявила, что из-за активного ввода в эксплуатацию высоких технологий работники стали расслабляться и более халатно относиться к своим обязанностям, в том числе и по эксплуатации роботов.

Три закона роботехники
В 1942 году фантаст Айзек Азимов в рассказе "Хоровод" сформулировал три закона роботехники. 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Ударил трейлером по черепу

Убитая машиной Ванда.
Скриншот YouTube-канала "WOOD TV8"
Убитая машиной Ванда.

Ещё одна ужасная история случилась снова в Мичигане и снова на автомобильном заводе. Летом 2015 года 57-летняя Ванда Холбрук работала специалистом по обслуживанию на Ventra Ionia Mains. Как пишет издание Quartz, завод был разделён на секторы и в каждом из них были свои роботы, которые не могли перебираться с территории одного отдела на территорию другого.

Однако в какой-то момент огромный робот, который мог поднимать огромные машины, непонятным образом оказался на территории другого отдела, где работала Ванда. Механический чужак по привычке взял большой предмет – часть трейлера – и "думая", что сейчас присоединит его к другой части трейлера, опустил его прямо на женщину. Она была убита моментально. Супруг Ванды Уильям выдвинул обвинения против всех компаний, которые были ответственны за производство робота.

Погибшая невеста

В июне 2016 года 20-летняя американка Регина Элси была убита роботом за две недели до своей свадьбы. Инцидент произошёл в Ajin USA, на южнокорейском заводе в штате Алабама, на котором – уже как будто по традиции – создавались запчасти для Hyundai и Kia.

В роковой день Элси с коллегами пыталась починить робота, который, казалось бы, был неисправен и не мог работать. В какой-то момент робот включился и прижал Элси к другой машине. Девушку доставили в больницу, однако уже на следующий день она умерла.

Следствие установило, что на заводе Ajin были совершены несколько нарушений безопасности, так как владельцы хотели получить больше прибыли. Также было установлено, что работников заставляли трудиться внеурочно, из-за чего многие из них могли стать более невнимательными.