Администрация Эрдогана назвала воздушные удары по объектам РПК в Ираке успешными

Успешные воздушные операции, проведённые ночью армией Турции против сепаратистской террористической организации на севере Ирака, стали важным показателем того, что Анкара будет продолжать предотвращать терроризм не только внутри страны, но и за её пределами. Благодаря этим операциям террористическая организация получила ещё один сильный удар
Администрация Эрдогана назвала воздушные удары по объектам РПК в Ираке успешными
@ mdgn/Shutterstock
Тройка турецких истребителей F-16 в воздухе. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на социальные сети главы управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттина Алтуна.

Напомним, что ранее, в воскресенье 1 октября, глава МВД Турции Али Ерликая заявил о том, что группа лиц намеревалась совершить теракт рядом со зданием подконтрольного ему ведомства в самом центре Анкары. В результате одного боевика ликвидировали силовики, а другой осуществил самоподрыв. В завязавшейся перестрелке два полицейских были легко ранены. 

Также в турецких СМИ появилась информация о том, что запрещённая в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за попытку теракта в центре Анкары в воскресенье. За этим последовал акт возмездия со стороны турецкой стороны, в ходе которого и были нанесены авиаудары по территории баз РПК на севере Ирака. Было уничтожено 20 объектов.

Стоит отметить, что данный конфликт между Анкарой и курдскими военизированными формированиями длится начиная с 1984 года. Новое обострение, которое сейчас наблюдается, началось в 2015 году.