Агроном поделился секретом, как правильно сажать переросшую рассаду томатов

Агроном Алексей Володихин рассказал простой способ, который поможет хрупким высоким росткам помидоров не только лучше прижиться, но и увеличит урожайность
Агроном поделился секретом, как правильно сажать переросшую рассаду томатов
Денис Гришкин / ©Агентство "Москва"
Получить богатый урожай помидоров – задача непростая.

Агроном Алексей Володихин рассказал, что этот вариант посадки переросшей рассады томатов он позаимствовал у своего коллеги, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Александра Куленкампа. Об этом сообщает издание "Профиль".

По словам Володихина, для посадки переросшей рассады помидоров вначале нужно сделать одну лунку диаметром на 5–8 см больше, чем ком земли с корнями. При этом глубина лунки должна быть 12–15 см.

Внутри неё следует выкопать вторую лунку. Она должна быть меньше по диаметру и глубже. Общая высота обеих лунок может составлять около 30 см.

При посадке томаты вертикально устанавливают во вторую лунку и засыпают грунтом до семядольных листьев. Первую лунку на время оставляют открытой. Специалист советует засыпать её через 12–15 дней, когда рассада помидоров приживется и окрепнет. Предварительно у растений удаляют семядольные листья.

"Такая посадка приближает первую цветочную кисть к поверхности почвы, количество цветков и плодов на ней в дальнейшем увеличивается", – отмечает Володихин.

Эксперт уточнил, что здоровая рассада томатов должна быть с толстыми побегами и темно-зелёной листвой. Если же саженцы тонкие и светлые, то им не хватало света или в контейнере для рассады было слишком тесто.