Актриса Дарья Ганц спешит по делам, одетая в юбку и корсет, сшитые своими руками по моде 1895 года

И хотя ей под стать экипажи, девушка спускается в метро. Москвичи при встрече почти сворачивают головы, а в Сети недоумевают: как от таких изящных нарядов человечество пришло к бесформенным мешкам
Актриса Дарья Ганц спешит по делам, одетая в юбку и корсет, сшитые своими руками по моде 1895 года
Из личного архива
Когда у девушки появляются новые знакомые, старые объясняют: "Она всегда так ходит, вы что, не знаете Дашу?"

Недавние ролики 25-летней Дарьи, в которых она шагает по метро, одетая по последней моде позапрошлого века, суммарно набрали почти 20 млн просмотров. Влюблённые комментаторы на эпитеты не скупятся: сударыня, княгиня, аристократка, фарфоровая статуэтка. 

Впечатляет не только исторический костюм, но и рост девушки, который, впрочем, и побудил её на поиск собственного стиля.

— Когда я была ребёнком, мама часто шила мне чудеснейшие пальто. Рост у меня метр восемьдесят, и пока я не выросла, буквально каждый год приходилось обновлять одежду, — рассказывает Metro Дарья Ганц. — Каждую осень меня спрашивали: "Даш, какое пальто ты бы хотела? Нарисуй". Для меня это была магия: ты мог носить на себе то, что сам нарисовал.

А рисовать она умела, за плечами — художественная школа, архитектурное образование и нынешняя учёба в ГИТИСе на актёрско-режиссёрском курсе. Изучение мировой художественной культуры и вдохновило практически полностью сменить гардероб с современного покупного на исторический самодельный.

ЦИТАТА
Окружение меня поддерживает, но друзья могут и подшутить: "Мы едем купаться летом на карьер, все одеты современно, и только Даша в своих панталонах в морском стиле". Или в институте архитектуры: все на стройке в джинсах, куртках, касках – и я в кружевах.
— Дарья Ганц, актриса

— В какой-то момент я просто купила на "Авито" швейную машинку и начала шить: брала фотографию именно того времени, которое мне хотелось, или рисовала, дополняя какими-то своими элементами. Училась по книгам, используя технологию пошива 1895 года. Носить только эти наряды я начала с первого курса университета, — вспоминает девушка.

Несмотря на то что у Дарьи есть обычная одежда (например, две пары джинсов, купленные на барахолке), носить её она не любит и всегда находит историческую альтернативу. Есть и спортивная "дореволюционная" одежда, и домашняя, и верхняя, а прямо сейчас в процессе создания — костюм для фехтования. Но главное богатство — это, конечно, юбки и платья. 

Интерьеры дома у Дарьи под стать её роскошным нарядам.
Из личного архива
Интерьеры дома у Дарьи под стать её роскошным нарядам.

— Для моды 1895-го характерны были юбки, у которых впереди не было складок — они все были сзади. То бишь можно совершенно свободно передвигаться, не путаясь в большом количестве ткани. Потом — лиф, часть жакета, пышные рукава "жиго" и обязательно высокий воротник. Он был необходим, потому что люди много гуляли, а вязать на себя тысячу шарфов было проблематично: они могли, например, зацепиться за колёса кареты.

Теперь таких неудобств для модниц в городе нет, зато появились другие, более современные. 

— Ты всегда сидишь с прямой спиной и физически не можешь сутулиться — корсет не позволяет. А большая часть стульев и кресел сейчас создаётся с учётом того, что мы будем в них разваливаться, — объясняет Дарья. — В процессе одевания же самое сложное — это застёжки или шнуровка на спине.

Но все усилия оправдываются: каждый выход аристократки из дома — настоящее событие для прохожих.

— Однажды девочка, гуляя с мамой, увидела меня и закричала на всю улицу: "Принцесса идёт! Принцесса идёт!" Девчонки спрашивают, где я купила наряды, а у парней они вызывают интерес — приходится отвечать на множество вопросов.

Причёска и аксессуары – обязательная часть образа, модница вручную мастерит брошки, бисерные сумочки, пояса, галстуки и ленты.
Из личного архива
Причёска и аксессуары – обязательная часть образа, модница вручную мастерит брошки, бисерные сумочки, пояса, галстуки и ленты.