Александр Козлов: Благоустройство в формате "от дома до дома" сделает удобнее движение внутри кварталов

Люди смогут спокойнее перемещаться по придомовым территориям, посещая маленькие магазины, кафе и прочие заведения, необходимые для создания комфортной инфраструктуры
Александр Козлов: Благоустройство в формате "от дома до дома" сделает удобнее движение внутри кварталов
Агентство "Москва"
Придомовые территории станут более комфотными

Как рассказал депутат Московской городской думы Александр Козлов, благоустройство в формате "от дома до дома" сделает перемещение столичных жителей внутри кварталов намного удобнее.

Козлов сделал особый акцент на том, что формат "от дома до дома" – это подход в оформлении придомовых территорий, который позволит сделать районы удобнее и для пешеходов, и для автомобилистов. Ведь необходимо удовлетворить интересы обеих групп, не идя на ущерб ни одной из них.

В рамках этой концепции, особое внимание уделяется обновлению дорожного покрытия, планированию озеленения и обеспечению безопасных и удобных съездов с улицы во внутренние районы. При этом сохраняются удобные пешеходные маршруты с учётом трафика. Козлов подчеркнул, что людям важно видеть картину в целом – от одной стороны улицы до другой. Это создаст единое пространство, дружелюбное как к пешеходам, так и к водителям. Он также отметил, что улучшение комфорта для пешеходов также является важным вкладом в экономику территории.

Козлов подчеркнул, что удобство для людей не ограничивается только наличием крупных торговых центров возле станций метро. Он подчеркнул, что также важны маленькие магазины, кафе, парикмахерские, химчистки и ремонт обуви на пути к дому. Эти места создают личные связи с клиентами и гостями, что возможно только при условии удобной пешеходной инфраструктуры с безопасными переходами через улицы, ровными тротуарами, велодорожками, освещением и скамейками для отдыха.

В текущем году в плане благоустройства Москвы значатся такие улицы, как Комсомольский и Нахимовский проспекты, улица Академика Королева и Авиамоторная, а также набережные реки Яузы и другие. Общее количество улиц, которые будут благоустроены согласно этой концепции, составляет 785. Однако работы будут продолжены и в более широком масштабе. К 2028 году планируется благоустроить 3 711 улиц столицы в соответствии с этой концепцией, что уже было подтверждено мэром Москвы Сергеем Собяниным.