Александр Козлов: Информирование о раздельном сборе мусора повышает экологическую сознательность москвичей

Депутат убеждён в том, что информирование жителей столицы о возможностях и преимуществах раздельного сбора мусора способствует росту экологической сознательности москвичей
Александр Козлов: Информирование о раздельном сборе мусора повышает экологическую сознательность москвичей
Е. Самарин / mos.ru
Год ещё не кончился, а показатели уже вплотную приблизились к итогам прошлого года.

Александр Козлов, депутат Московской городской думы, координатор проекта "Школа грамотного потребителя" рассказал Metro о том, что объёмы вторсырья растут с каждым годом.

В качестве примера он привёл статистику, опубликованную мэром – в 2022-м году на переработку было отправлено 1,5 млн отходов, а за 11 месяцев этого года уже было собрано более 1,4 млн, что уже указывает на то, что по итогам года прошлогодние показатели будут превзойдены. По мнению депутата, двухпоточная система, принятая в Москве, является очень простой для понимания москвичей – у каждого дома можно найти серые и синие контейнеры, которые отведены под смешанные отходы и вторсырьё соответственно.

– Подход основан на убеждении, что грамотное обращение со вторичными отходами не должно доставлять много хлопот жителям города. Ритм жизни в Москве не позволяет уделять многим социально значимым проблемам достаточное время – и это фактор, который следует учитывать. Решение, примененное в Москве, доказало свою эффективность, и растущие показатели переработки это доказывают, – объясняет Козлов.

Вопреки опыту западных стран, в которых за несортировку отходов наказывают штрафами, Москва не стала вводить такую практику, уделив внимание информированию и эко-просвещению: проводятся информационные кампании, эко-уроки для школьников, для всех желающих открыты 11 экоцентров и Музей городского хозяйства. Отдельно упоминается акция по сбору вторсырья, которую проводят НКО и торговые сети. 

– И москвичи, и власти города, и компании понимают, что чистый город, где отходы перерабатываются, а природа – сберегается, это наша общая цель и наша общая ответственность, – подчеркнул депутат.