Александр Козлов: Строительство соцобъектов за счёт инвестора способствует развитию экономики ТиНАО

Депутат Мосгордумы рассказал, как работает программа стимулирования создания мест приложения труда и какую пользу приносит городу
Александр Козлов: Строительство соцобъектов за счёт инвестора способствует развитию экономики ТиНАО
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Строительство домой должно сопровождаться строительством социальной инфраструктуры – таков главный принцип развития "Новой Москвы".

По словам Александра Козлова, такая программа уже реализуется в 56 социальных объектах, которые строятся инвесторами. Как рассказал депутат, если и одобрять строительство различных ЖК, то только, если будут гарантии, что вместе с многоквартирными домами появится инфраструктура для детей, отвечающая современным требованиям. 

В беседе с  АГН "Москва" он отметил, что такой подход обеспечивает развитие экономики в ТиНАО. "Новая Москва" особенно привлекательна для молодых семей, поэтому нужно обеспечить, чтобы на этих территориях было всё для комфортной жизни и развития подрастающего поколения. 

Александр Козлов уточнил, что школы, детские сады и другие соцобъекты надо рассматривать не только, как жизненную необходимость, но и как возможность обеспечить работой учителей, тренеров, воспитателей, наставников. Важно, чтобы люди, проживающие в ТиНАО могли работать недалеко от дома. 

Принцип сбалансированной застройки – возвели дома, возведите и социальную инфраструктуру – Александр Козлов рассмотрел на примере жилого комплекса в поселении Филимонковское. Там открылся большой детский сад на 325 воспитанников, а скоро будет построена школа на 1 тыс. 100 мест. Такому стандарту нужно следовать повсеместно, считает депутат.

В цифрах

  • 17 школ в настоящее время строятся в разных районах Москвы. Запланировано возведение ещё 4 школ.
  • 32 детских сада ждёт скорое открытие. 
  • 2 новые поликлиники.
  • 4,6 тыс. новых рабочих мест появится, когда всё это будет построено.