Александр Волкановски перед боем с Исламом Махачевым месяц пил алкоголь

О том, что он будет драться, австралиец узнал за 10 дней до поединка. Metro выясняет, какие последствия могут иметь физические нагрузки после алкоголя
Александр Волкановски перед боем с Исламом Махачевым месяц пил алкоголь
Getty
Нокаутированный в 1-м раунде Волкановски (слева) допустил, что согласие на бой с Махачевым могло быть глупым решением, но он о нём не жалеет.

– Я известен дисциплинированностью и профессионализмом, – заявил Волкановски на YouTube-канале FREESTYLEBENDER. – Круглый год, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Но в этот раз всё было по-другому. Я разочарован, что перед боем не был похож на себя. Я пил алкоголь 3–4 недели до поединка. Каждый день. Такого со мной никогда не было.

Речь об октябрьском бое против Махачева. Австралиец принял предложение подраться с россиянином за 10 дней до поединка. Он заменил Чарльза Оливейру, который рассёк бровь на тренировке. Ещё тогда Алекс признавался, что перед этим выпивал, но не уточнял сколько. А согласился на бой, потому что награда слишком манила. Правда, чуда не случилось.

– Волкановски оправдывается, это ненужные отмазки, – делится впечатлением с Metro выступавший в UFC боец Альберт Туменов. – Все же остались при своих: оба сохранили свои пояса. При этом мне нравится Алекс как боец. Действительно крутой чемпион в полулёгком весе. Но непонятно, на что он рассчитывал, если и правда выходил на бой с одним из лучших в UFC после 4 недель с алкоголем.

О том, как алкоголь мог отразиться на Волкановски, Metro рассказал нарколог Владимир Каторгин:

– Если человек употребляет несколько дней подряд, токсический эффект накапливается. Спортсмены могут проводить детокс-процедуры, но последствия длительного распития остаются до месяца.

Элемент шоу в смешанных единоборствах очень важен, а бойцы напоминают звёзд Голливуда. Потому спортсмены позволяют себе алкоголь, если у них нет религиозных ограничений.

– В Европе, Америке многие бойцы пьют, – рассказывает Туменов. – Не каждый день, конечно, а раз в неделю или по праздникам. Но спортсменов высокого уровня, которые бы постоянно пили, я не знаю. Они будут в отвратительной форме.

Но чем рисковал Алекс, если и правда ежедневно пил перед боем?

– Алкоголь не лучшим образом влияет на сосудистую стенку, – предупреждает Каторгин. – Происходит сначала расширение, а затем сужение сосудов. Это влияет на артериальное давление. При физических нагрузках риски возрастают. Можно даже получить инсульт.