Алексей Иванов расскажет про советское пароходство, Бернар Вербер про реинкарнации

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Январь порадовал новинками от больших авторов, Алексея Иванова и Бернара Вербера, историческим и психологическим нон-фикшен, а также молодёжной романтикой с элементами каннибализма
Алексей Иванов расскажет про советское пароходство, Бернар Вербер про реинкарнации
Amazon
Кадр из фильма "Целиком и полностью"

"Целиком и полностью" Камилла Деанджелис (18+) 

О чём книга: С малых лет Марен обладает страшной тягой к поеданию тех, кто проявляет к ней внимание – в буквальном смысле. Всю свою жизнь она с матерью переезжает с места на место в надежде скрыть этот секрет и не подвергать никого опасности. Но на следующий день после её 17-летия Марен обнаруживает прощальную записку от матери, которая решила ее покинуть. В попытке понять, как ей быть, девушка решает найти своего отца, который бросил её еще в младенчестве. Она пускается в путешествие по Штатам, в котором ей встретятся близкие по духу и изменит её навсегда…

Наше мнение: В литературе для молодёжи, которая постоянно находится в поисках своего места в жизни, очень сложно придумать нечто кардинально новое, однако авторы пытаются и пытаются. Камилла Деанджелис написала роман, в котором каннибализм должен был выступить метафорой, обозначающей внутренние метания тинейджера и повод чувствовать себя изгоем общества. И возможно это бы получилось, но сочувствовать героине в её желании съесть проявляющих к ней интерес людей не получается. Повествование и общий концепт похожи на стандарт, который для young-adult в своё время задали "Сумерки", но у последних хотя бы был свой стиль. А здесь помимо романтизации каннибализма больше нет ничего выдающегося.

Что хотел сказать автор? Все проблемы родом из семьи? Монстры живут среди нас и с этим ничего не поделаешь? Не влюбляйся в тихую скромницу из библиотеки – она может тебя съесть? «Целиком и полностью» можно рассматривать, как историю о принятии себя и самокопании, но если честно – на эту тему можно найти куда менее противоречивые и более вдохновляющие книги. Кстати, роман уже успели экранизировать – возможно, на экране эта история смотрится более привлекательно. 

Одним словом:  "отталкивающе"

Обложки книг Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

"Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры" Александр Баунов (12+)

О чём книга: Вас ждёт очень подробный рассказ о зарождении, развитии и крушении трёх диктатур в Европе – в Испании, Португалии и Греции. Это не учебник истории, где приводят сухие факты, – автор доступно и при этом развёрнуто погружает в атмосферу трёх стран XX века и объясняет, как общество адаптировалось к жизни в условиях диктатуры.

Наше мнение: Читая книгу, понимаешь, что диктатура – более многогранное явление, чем кажется. И при диктаторах общество вполне может развиваться и быть относительно свободным. Особенно подробно Баунов остановился на Испании и Франсиско Франко, который вроде бы пришёл к власти временно, должен был сдать регалии монарху, но делал всё, чтобы этого не случилось. Испания проходит красной нитью через всю книгу, Португалию Баунов разбирает по косточкам менее скрупулёзно, ещё меньше там про Грецию,  но это ничуть не снижает интереса к книге, в которой есть много полезной информации, а лишнего, кажется, и вовсе нет. 

Одним словом:  "исторически"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

"Космонавтов 80/81" Мила Фахурдинова (18+)

О чём книга: Мика купила квартиру номер 22 по адресу Космонавтов, 80/81. Вскоре у героини пропадает новый белоснежный ковёр прямо из-под двери – его только привезли из магазина. Расследование исчезновения ковра поможет раскрыть истории из прошлого и из настоящего соседей по подъезду.

Наше мнение: Мила Фахурдинова написала трогательный, смешной, абсурдный и страшный роман, в котором истории жителей подъезда из разрозненных «деталей» к концу книги собираются в единый пазл.  Книга рассказывает об обычных людях, которые совершают ошибки, любят, терпят, рефлексируют. Насыщенный, сложный слог – эта книга не читается легко, она словно заставляет найти время для осознания личностей персонажей, в которых каждый может увидеть себя. Это философское произведение, прошитое нитями потерянности и одиночества, оставляет послевкусие мимолётности жизни, в которой всё очень справедливо.

Одним словом: "пронзительно"

"Расскажи-ка мне ска..." Уна Харт (18+)

О чём книга: "Тут вам и мат, и секс, и рок-н-ролл, а ещё изнасилования, каннибализм и инцест. Решила надеть всё лучшее сразу!" – предупреждает российская писательница и журналистка Уна Харт (в жизни Анастасия Максимова) в начале своей книги, посвящённой сказочным мировым сюжетам. И совсем не шутит, хотя весь её литературный анализ насквозь пропитан острым чёрным юмором. 

Наше мнение: Книга Уны получилась лёгкой и забавной, практически сказкой в гоблинском переводе. Поклонники такого стиля вдоволь посмеются и над фольклорно-литературными фантазиями их создателей, и ещё больше над оригинальной подачей «искусствоведа». Кавычки здесь не случайны, ведь исторической и литературоведческой ценности книга не имеет: подход Уны чисто дилетантский, но на большее она и не претендует, откровенно предупреждая, что к её работе ни в коем случае не нужно относиться серьёзно. А мы и не будем.

Одним словом: "забавно"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

"Наш год: Ежедневник для пар" Алина Адлер (16+)

О чём книга: Автор книги – Алина Адлер, семейный психолог и психотерапевт, имеющий обширную клиентскую базу. Основываясь на своём опыте, она создала дневник для пар. В нём 365 вопросов на разные темы, касающиеся отношений людей, составивших пару. Например, "Изменило ли знакомство со мной твоё представление о любви?" или "Когда ты видишь, как кто-то рискованно ведёт автомобиль, какие мысли приходят тебе в голову?" Отвечая на эти вопросы, мужчина и женщина смогут лучше понять своего партнёра. Схема работает не только для пар, долго живущих вместе, но и для тех, кто только начал встречаться.

Наше мнение: Если в вашей паре время от времени возникают проблемы, а на визит к психологу денег или времени нет, книга станет хорошим помощником. Все вопросы вроде бы простые, но с их помощью человек получает возможность сказать партнёру именно то, что он давно хочет, но боится произнести.

Одним словом: "полезно"

"Бронепароходы" Алексей Иванов (18+)

О чём книга: События романа переносят нас в 1918 год на берега Камы и Волги. Люди, которые жили и работали на судах и в портах, неожиданно для себя оказываются "белыми" или "красными". Пароходы, на которых во времена лубочно-благополучной и богобоязненной царской России катались упитанные господа, получают оружие и одеваются в броню. Та же метаморфоза происходит и со многими героями романа.   

Наше мнение: Первые страниц 300 из почти 700 сложно понять, кто, собственно, является главным героем. Убийства персонажей происходят быстро, как в "Игре престолов". Но постепенно начинает складываться полная приключений история, следить за которой интересно. Тут вам и царское золото, и английские шпионы, и душевно ранимые наёмные убийцы, и Троцкий, и великий князь Михаил, и разбитные моряки, и красивые женщины, прыгающие, как блохи, из одной кровати в другую, и, конечно, роды под ураганным огнём. Если по этому роману не снимут сериал, я буду очень удивлён.  

Одним словом: "эпично"

Обложки книг
Предоставлено издательствами
Обложки книг

"Пророчество о пчёлах" Бернар Вербер (16+)

О чём книга: Дипломированный историк Рене зарабатывает на жизнь сеансами регрессивного гипноза – за деньги погружает всех желающих в их предыдущие жизни. Но однажды герою удаётся «отправить» свою клиентку не в прошлое, а в будущее, и оказывается, что нас ждут ужасы – засуха, перенаселение и Третья мировая война. А причина всего этого – исчезновение пчёл. Чтобы помочь потомкам, Рене с коллегой при помощи регрессии отправляются в XI век, где им нужно найти книгу пророчеств, содержащую секрет спасения  человечества. 

Наше  мнение: Приключенческий роман, который, пожалуй, можно сравнить с грандиозной мистификацией в стиле «Кода да Винчи».  Настолько детально и убедительно Вербер пересказывает реальные исторические события, вклинивая в них «пришельцев» из XXI века, что начинаешь верить в реинкарнацию. Вот только обилие исторических справок в тексте может сильно осложнить чтение.

Одним словом: "занимательно"

"Внучка" Бернхард Шлинк (16+)

О чём книга: 72-летний книготорговец Каспар любит свою жену Биргит. Они прошли вместе целую жизнь, хотя и в последние годы она мучает его депрессией и своим пристрастием к алкоголю. В один прекрасный день он приходит домой и обнаруживает, что любимая покончила с собой. В попытках понять, почему она это сделала, пожилой мужчина узнает, что давным-давно Биргит заплатила за любовь к нему слишком высокую цену – сбежав в Восточный Берлин, ей пришлось оставить дома собственную дочь. Он решает разыскать её во что бы то ни стало, но что это будет за встреча спустя 40 лет?

Наше  мнение: Бернхард Шлинк, который прославился на весь мир своим "Чтецом", теперь исследует тему ошибок прошлого. Автору очень интересно копаться в истории и в том, какие раны могут нанести те или иные события не только обществу, но и отдельным личностям – на этот раз Шлинк сосредоточился на том, как пострадали люди от разделения Западного и Восточного Берлина.

Одной из главных тем становится любовь. И приятно, что в литературе всё чаще показывается не только любовь мужчины и женщины, но и другие, не менее важные её проявления. Персонажи прописаны эмоционально, за них хочется переживать, а не испытывать жалость. Финал может понравиться не всем, но оставляет привкус хэппи-энда, что в совокупности с многочисленными размышлениями по итогу даёт ощущение хорошей книги.

Одним словом: "трогательно".

Другие рецензии Metro смотрите ЗДЕСЬ