"Алькарас был свежее, но у Дани отличный задел на сезон": эксперт о поражении Медведева

В финале турнира АТР-1000 в американском Индиан-Уэллсе российский теннисист, ранее одержавший 19 побед подряд, уступил испанцу Карлосу Алькарасу со счётом 3-6, 2-6
"Алькарас был свежее, но у Дани отличный задел на сезон": эксперт о поражении Медведева
AFP
Медведев (слева) и Алькарас на церемонии награждения.

В январе, когда Медведев проиграл Себастьяну Корде в третьем круге Australian Open, ему пришлось выдержать настоящий огонь критики. Не так давно он возглавлял рейтинг ATP, а тут впервые за 4 года выпал из топ-10. Игра Даниила стала слишком прогнозируемой для соперников, рассуждали эксперты, проча ему ещё большее падение в мировой классификации. 

Медведев посрамил скептиков. После Мельбурна он выиграл все три соревнования, в которых принял участие, – в Роттердаме, Дохе и Дубае. На "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе россиянин тоже уверенно двигался по турнирной сетке. Начиная с 1/8 финала он одолел Александра Зверева, Алехандро Давидович-Фокину, Фрэнсиса Тиафо. Победная серия достигла 19 матчей! Более продолжительный выигрышный цикл (20 побед кряду) случался у него лишь однажды – в 2020–2021 годах. Для повторения того достижения оставался один шаг.  

Увы, сделать его не получилось. Финал с Алькарасом Даниилу откровенно не удался. Испанцу хватило часа и 12 минут, чтобы впервые в карьере обыграть Медведева (ранее оппоненты встречались один раз). Карлос трижды взял чужую подачу. Его соперник не сделал ни одного брейка, ни одного эйса, при этом допустил две двойные ошибки. 

– Во время игры было достаточно ветрено, и Карлос проще к этому приспособился, – прокомментировал поражение уроженец Москвы. – Конечно, я расстроен, что серия закончилась. Но теперь время начать новую! 

Не исключено, что это произойдёт на крупном турнире в Майами, который стартует сегодня. 

– У Дани есть и игра, и психологическая уверенность, – отмечает в интервью Metro чемпион Australian Open и Roland Garros в миксте Андрей Ольховский. – Он стал действовать активнее, вернулся к созиданию. Но Алькарас провёл один из лучших своих матчей в году, был свежее и быстрее. В любом случае задел на сезон у Дани очень хороший.    

Остаётся добавить, что благодаря победе Алькарас заработал 1,2 млн долларов и 1000 рейтинговых очков, вернувшись на первое место в рейтинге ATP. Медведев получил 662 тысячи призовых и 652 балла, поднявшись с шестой строки на пятую.