Альпинисты из сборной России продолжили восхождения к Чо-Ойю и Дхаулагири

1 октября в районе Дхаулагири сохранилась непогода, которая по прогнозу продлится до 4 октября. В базовом лагере идёт дождь. С утра был небольшое "окно". Тройка под руководством Романа Абиладаева смогла совершить спуск до Japanese camp и вернуться обратно в свои апартаменты в базовом лагере.
Альпинисты из сборной России продолжили восхождения к Чо-Ойю и Дхаулагири
@ Galyna Andrushko/Shutterstock
Вид на восьмитысячник Чо-Ойю. Архивное фото

Об этом пишет Федерация альпинизма России.

Группа Васильева, идущая на вершину Чо-Ойю, спустилась после первого акклиматизационного выхода. Старший тренер Александр Пятницин рассказал, что все восходители пришли в 18 часов, чувствуют себя нормально и улыбаются.

Андрей Васильев сообщил, что он с командой совершил акклиматизационный выход на перевал Гьязумпа (5650 метров). После альпинисты спустились в соседнее ущелье Таме для того, чтобы рассмотреть возможные начала маршрута. Однако два дня там стоял густой туман. Всего лишь пару раз в просветах удавалось увидеть гору.

После этого восходители спустились в Гокио. Они планируют отдохнуть пару дней и заняться планированием дальнейшего пути, учитывая разведку на акклиматизационном выходе и прогноз погоды. Пока климатическая обстановка плохая.