Американка Симона Байлз завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира по гимнастике в Бельгии

Гимнастка вернулась в спорт после провального выступления на Олимпиаде в Токио в 2021 году и набрала рекордную сумму очков.
Copyright (c) 2020 Salty View/Shutterstock. No use without permission.
Симона Байлз вернулась в гимнастику.

В пятницу вечером на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Антверпене (Бельгия) 26-летняя Симона Байлз получила свою 21-ю золотую медаль и установила рекорд: она стала обладательницей 34 медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира вместе взятых, сообщает The New Tork Times.

В среду американская женская команда в составе Байлз, Джонс, Линн Вонг, Скай Блейкли и Джоселин Роберсон выиграла командный финал, завоевав седьмое подряд золото сборной США в этом турнире. Байлз выступит в финале соревнований в опорном прыжке и на брусьях в субботу, а также на бревне и в вольных упражнениях в воскресенье.

Симона Байлз, вернувшаяся на соревновательную площадку в августе этого года после двухлетнего перерыва в спорте, не проигрывает с момента своего первого выступления в гимнастическом многоборье на чемпионате мира в 2013 году, когда из четырёх завоёванных ею медалей две стали золотыми. На Олимпиаде-2016 она выиграла пять медалей из шести возможных, став четырёхкратной олимпийской чемпионкой.

Напомним, в 2016 году стало известно о том, что Байлз принимает психостимулятор метилфенидат для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности по терапевтическому исключению (TUE), которое называют "легальным допингом". Всемирное антидопинговое агентство WADA держало имена спортсменов с TUE в тайне, пока хакерская группа Fancy Bears не обнародовала этот список, в котором кроме Байлз оказались теннисистки сёстры Уильямс, Рафаэль Надаль, пловец Райан Лохте, лыжники сборной Норвегии и многие другие зарубежные спортсмены.

В день публикации данных хакеров Байлз написала в своих соцсетях: "У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности. Я с детства пью эти препараты. Знайте, что я верю в чистый спорт и всегда следовала правилам".

На Олимпиаде в 2021 году она провалила свои выступления, объяснив прессе это тем, что её "разум и тело не синхронизированы".