Американские генетики запланировали появление на свет мамонтёнка в 2027 году

Для возрождения древнего вида учёные дополнят ДНК замороженного мамонта генами азиатского слона. Metro узнало, на кого будет похож малыш
Американские генетики запланировали появление на свет мамонтёнка в 2027 году
Krafft Angerer / Getty I
Пока что увидеть мамонтов мы можем только в музеях.

Слоны в помощь сородичу

За возрождение древней фауны взялась американская биотехкомпания Colossal Biosciences, сообщает New-Science. Чтобы вернуть к жизни вымерший вид, учёным понадобится помощь азиатских и африканских слонов. Дело в том, что ДНК замёрзшего мамонта сохранилась не полностью. Дополнить молекулу можно с помощью ДНК азиатского слона, чей геном на 99,6% совпадает с геномом мохнатых гигантов. При этом вынашивать плод доверят африканской слонихе по причине того, что африканцы крупнее азиатов.

– Мамонт, над которым мы работаем, будет размером примерно с африканского слона, — сообщил руководитель компании Colossal Бен Ламм.

В компании считают, что давно вымерший шерстистый мамонт вернётся к жизни уже в 2027 году.

Что полезно мамонту, полезно и человеку

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев поддерживает идею американских коллег скрестить ДНК мамонта и азиатского слона.

– Главная проблема – где взять ДНК, из которой возрождать мамонта? Самые лучшие из них по сохранности находятся в мёрзлых трупах мамонтов в Якутии. Теоретически, чтобы получить полную молекулу, американцы могут использовать ДНК азиатского слона, который является двоюродным братом вымерших гигантов, – говорит он.

При этом учёный отмечает, что главные трудности впереди.

– Переход от молекулы к живому организму очень сложный процесс. На том отрезке, когда ДНК будет превращаться в мамонтёнка, возможны сложности. Сначала ДНК нужно вживить в яйцеклетку, потом яйцеклетку вживить слонихе, и дальше она должна выносить плод, – перечисляет Косинцев.

Следующий вопрос – будет ли жизнеспособен появившийся гибрид.

– Пока мамонтёнок не вырастет до половозрелого возраста, мы об этом не узнаем. Тем более что для него нужна мамонтиха. Вдобавок захотят ли эти особи размножаться, – отмечает эксперт.

В то же время, по словам учёного, в России уже проведены подобные успешные опыты.

– Недавно родила наша клонированная корова Цветочек. При её создании всё было удачно сделано. Что касается мамонтов, в России много занимаются их изучением, ведутся исследования при поддержке Российского научного фонда, – рассказывает он.

Учёный отмечает, что эксперименты с животными имеют значение и для человека.

– При удачном результате это будет большой вклад в лечение наследственных заболеваний у человека. Потому что отработка методики переписывания ДНК что для мамонта, что для человека одинаковая, – заключает Косинцев.