Американские власти разочаровались в украинской стратегии после потери Авдеевки

Руководство США выказывает увеличивающееся недовольство проводимой президентом Украины Владимиром Зеленским стратегией. Между странами даже назревает мировоззренческий конфликт относительно дальнейшей ситуации на фронте
Американские власти разочаровались в украинской стратегии после потери Авдеевки
Shutterstock
В США растёт разочарование в проводимой Украиной стратегии на фронте

Об этом пишет New York Times.

"После более чем двух лет с начала военного сотрудничества связи между Соединёнными Штатами и Украиной демонстрируют признаки износа, уступая место взаимному разочарованию и ощущению, что отношения могут застрять в некоторой колее. Это то, что часто обостряет отношения: финансы, разные приоритеты и жалобы на то, что вас не слышат", – говорится в публикации.

Издание отмечает, что раздражение сторон сводится к разному пониманию ценностей в рамках составления военных стратегий.

"Для Пентагона всё сводится к одной проблеме: американские военные стратеги считают, что Украине необходимо сосредоточить свои силы на одной большой битве за раз. Вместо этого президент Владимир Зеленский тратит свои силы в боях за города. Актуальный пример — битва за Авдеевку, которая перешла к России в прошлом месяце. Официальные лица США заявляют, что Украина защищала Авдеевку слишком долго и слишком дорогой ценой", – подчёркивают журналисты.

Авдеевка перешла под контроль российских войск 17 февраля.