Американский суд вынес приговор уроженцу Узбекистана, который задавил восемь человек

Сайфулло Саипов в 2017 году выехал на грузовике на велосипедную дорожку на Манхэттене, затем стал таранить велосипедистов и врезался в школьный автобус. Жертвами стали восемь человек, ещё 12 получили травмы различной степени тяжести
Американский суд вынес приговор уроженцу Узбекистана, который задавил восемь человек
@ Skyward Kick Productions/Shutterstock
Уроженец Узбекистана задавил в США 8 человек

Об этом Министерство юстиции США сообщило у себя на сайте.

В ведомстве сообщили, что спустя пять лет после трагедии выходец из постсоветской республики получил восемь пожизненных сроков.

Обвинение посчитало ему по одному пожизненному заключению за каждого погибшего человека. Также Саипову инкриминировали 12 попыток совершения убийства – по одной за каждого пострадавшего в том инциденте. К делу приобщили и попытку взаимодействия с международными террористическими организациями.

Осуждённый Сайфулло признался силовикам, что на этот поступок он вдохновился после просмотра пропагандистских видео, которые террористы распространяли в интернете.

Ранее в США вынесли приговор Дареллу Брукусу, который в 2021 году протаранил в штате Висконсин толпу на рождественском параде. В результате погибло шесть человек. Десятки получили ранения разной степени тяжести. Мужчина получил 700 лет тюрьмы. Об этом написал журнал Vice.